Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как украинская Фемида пропустила звонки из Крыма
оператор
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Суд посчитал, что у операторов иногда могли быть основания не блокировать телефонный трафик из оккупированного Крыма с российских номеров
После аннексии Крыма Россией в Украине операторам несколько лет назад запретили маршрутизировать крымский телефонный трафик с российскими кодами. Но у представителей Фемиды на этот счет иногда бывает иное мнение. 

В прошлом месяце Высший админсуд удовлетворил кассацию одного из крупнейших украинских магистральных телеком-операторов Евротранстелеком (ЕТТ) в затянувшемся споре с Национальной комиссией по вопросам регулирования связи.

Предмет спора довольно щепетильный - маршрутизация телефонного трафика на номера, выделенные Россией для телеком-компаний аннексированного Крыма.

В суде первой инстанции победил оператор, апелляционный админсуд признал правоту.

В чем суть спора

Согласно материалам дела, с 10 по 30 мая 2016 года регулятор провел проверку деятельности ЕТТ, в ходе которой был зафиксирован пропуск трафика голосовой телефонии с номеров 7-365-ХХХХХХХ и 7-869-ХХХХХХХ. Всего удалось засечь 5 вызовов. Этот номерной ресурс был незаконно выделен РФ для использования на территории оккупированного Крыма и города Севастополя.

Напомним, что НКРСИ еще в ноябре 2014 года разместила на своем сайте рекомендацию о прекращении маршрутизации трафика в форматах номеров 7-365-ХХХХХХХ, 7-869-ХХХХХХХ, 7-978-60ХХХХХ - 7-978-64ХХХХХ, 7-978-9ХХХХХХ и других, выданных РФ для Крыма и Севастополя.


Что думает Фемида

Админсуд подтвердил, что решение комиссии, принятое в марте 2015 года, содержит запрет на осуществление маршрутизации международного трафика с использованием номерного ресурса Российской Федерации с временно оккупированной территории Украины.

Однако, несмотря на это решение, Фемида все равно оказалась на стороне ЕТТ. Судья третьей и, видимо, финальной судебной инстанции посчитал в итоге, что, согласно положению о НКРСИ, регулятор обязан разработать и внедрить алгоритм и процедуры такого запрета. Но он так и не сделал этого.

Как рассказал корреспонденту LIGA.net гендиректор ЕТТ Владимир Щербак, никакой маршрутизации трафика в Крым компания не осуществляла, а спор с НКРСИ он называет техническим.

"Ни интернет-трафика, ни передачи данных у нас на Крым не было. Мы не пытались оспорить запрет трафика на оккупированные территории", - разъяснил он. По словам гендиректора, на момент проведения проверки НКРСИ не создала базу телефонных кодов, которые РФ выделила крымским операторам.

"Регулятор сказал так: не маршрутизируйте звонки на Крым. Но телефонная станция не знает, что такое Крым. Станция только знает, что такое набор цифр - номер", - отметил он.

По словам Щербака, НКРСИ позже начала создавать соответствующую базу запрещенных кодов, обновлять ее и уведомлять об изменениях операторов ."Мы были не согласны с предписаниями НКРСИ о якобы имеющихся нарушениях по нашей вине, в том числе и касательно маршрутизации телефонного трафика. В случае нашего проигрыша НКРСИ могла трактовать некоторые факты, как нарушение лицензионных условий, поэтому мы и были вынуждены оспаривать результаты проверки", - подытожил он.

Как рассказал управляющий партнер юрфирмы Jurimex Юрий Крайняк, согласно закону, если оператор в установленный срок не устранил нарушения и регулятор составил об этом соответствующий акт, это является одним из оснований для аннулирования лицензии.

Дыра в законе

В пресс-службе НКРСИ на запрос редакции ответили, что госорганы не имеют полномочий устанавливать методику определения формата номера или указывать в своих нормативно-правовых актах форматы номеров, которые не относятся к национальному плану нумерации Украины.

"В Украине нет прецедентного права. В то же время такая судебная практика негативно влияет на вопросы соблюдения операторами законных требований НКРСИ, ​​прежде всего, как в данном случае, в контексте защиты территориальной целостности Украины", - отметили в НКРСИ.

Хотя крупные телеком-операторы пока говорят, что слушаются НКРСИ. В Укртелекоме подтвердили, что оператор ориентируется на сообщение регулятора. "Мы блокируем (номера. - Авт.) на основании решений НКРСИ и считаем это достаточным основанием", - отметил директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.


Мнение юристов

Как рассказал партнер АО Юскутум Юрий Котляров, данное решение суда является прецедентным, поскольку суд подтвердил необходимость четкого алгоритма и процедуры выполнения запрета.

"Теперь бездеятельность НКРСИ как главного регулятора подтвердил очень уважаемый и компетентный суд. Надеемся, что такой прецедент будет ощутимым толчком НКРСИ к реальным действиям по разработке и созданию необходимых документов, а рынок будет рад помочь в этом", - отметил он.

Управляющий партнер юрфирмы Jurimex Юрий Крайняк не считает, что данное решение станет прецедентным. "Оно, скорее всего, не будет таковым. Во-первых, потому что по закону на юридический прецедент может претендовать только решение Верховного суда Украины. Во-вторых, Высший административный суд доживает последние месяцы, и в дальнейшем ссылки на решения ликвидированного суда, вероятно, будут приниматься с большой осторожностью", - резюмировал он.

Источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: