Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как европейцы отыгрались на нас в роуминге?
ЕС, Украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Европейские операторы в разы подняли интерконнект-ставки для Украины. И трафик на номера наших абонентов в роуминге пошел обходными маршрутами

Отмена внутреннего роуминга в Европе сыграла с украинскими абонентами злую шутку. Получив биометрический паспорт и путешествуя без виз по западным странам, они часто не могут понять, кто им звонит и с какого номера. Оказалось, что зарубежные партнеры наших операторов в разы увеличили ставки доступа на свои сети. И украинские мобильщики ищут обходные, серые пути для маршрутизации звонков.

Звонки непонятно откуда

Корреспондент LIGA.net  посетил на прошлой неделе одну из крупнейших европейских технологических выставок в Амстердаме (IBC). За четыре дня он не получил ни одного входящего звонка из Украины. И не потому, что коллеги, родственники и друзья о нем забыли. Входящих вызовов от них было много. Но все они "приземлялись" на украинскую сим-карту Vodafone с подставных европейских номеров (в телекоме для этого есть отдельное определение - рефайл). В итоге нельзя было понять, кто звонит.

Screenshot.png 

Как оказалось, это не единичный случай. Среди знакомых в Facebook сразу отозвались несколько, которые встречались с подобной проблемой, но в других странах Европы. Например, в Венгрии и Латвии.

"Я была в Латвии в августе. В течение 10 дней моего пребывания поступило около 60 звонков. Ни один звонок невозможно было идентифицировать. Все определялись европейской нумерацией, то есть некорректной маршрутизацией", - рассказывает исполнительный директор телекомпании АРС Людмила Кокоровец (абонент Vodafone Ukraine). Еще один пострадавший от рефайла абонент Vodafone путешествовал недавно по Венгрии, где тоже столкнулся с тем, что звонки приходят с неопределенных номеров. "Менеджер Vodafone Ukraine извинилась и сказала, что виновата венгерская сторона. Каких-либо компенсаций или бонусов даже не предложила", - отметил он.

"По правилам операторы обязаны обеспечивать качество услуг, в том числе идентификацию звонящего", - отмечает глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский. Он добавляет, что комиссия в курсе текущей проблемы. Но официальных жалоб, по его словам, единицы.

Причины и следствие 

Что же такое рефайл? И почему с ним так часто приходится сталкиваться нашим абонентам в Европе?

"Если абонент, которому звонят из Украины, вместо номера вызывающей стороны видит неизвестный зарубежный номер, это означает, что в цепочке "домашний оператор - зарубежный оператор" произошел сбой в виде некорректного предоставления услуги", - рассказывают в пресс-службе Киевстара. "Рефайл - это, по сути, воровство трафика у операторов, постороннее вмешательство в работу сети и изменение маршрутизации звонков с целью получения доходов мошенниками", - добавляют в пресс-службе lifecell.

В случае с Европой рефайлом промышляют местные европейские компании, которые предлагают нашим мобильщикам заключить выгодные контракты по доставке трафика в ЕС. Но они часто грешат качеством своих услуг. На их удочку могла попасться и Vodafone. "Мы не прекращаем обсуждать условия с нашими роуминг-партнерами, чтобы услуги в роуминге для украинских абонентов были доступными и удобными", - ограничились в Vodafone Ukraine общим комментарием. 

Подарок к безвизу от европейцев 


Случаи рефайла на украинские номера, находящиеся в Европе, участились после отмены роуминга внутри самой ЕС этим летом. "С момента его отмены изменились и европейские ставки для компаний из других стран. Они увеличились в 5-10 раз. Для того чтобы сохранить прежние условия и объемы трафика, партнеры выбирают оптимальные маршруты соединения, которые позволяют украинцам пользоваться связью в роуминге, как дома", - рассказывают в пресс-службе Vodafone Ukraine. "Ставки на трафик, приходящий из стран, не входящих в ЕС, не регулируются, и таким образом европейские операторы не просто повышают их, а увеличивают в десятки раз", - подтверждают в lifecell. Как добавляет представитель одного из операторов, пожелавший остаться неназванным, разные страны ЕС по-разному повысили ставки для Украины. "Например, в Латвии она доросла до 40 евроцентов за минуту", - подчеркивает он.

Украинские операторы не могут ответить европейским партнерам той же монетой. Ведь ставка на входящий в нашу страну телефонный трафик с начала этого года регулируется НКРСИ и должна составлять не более 10 евроцентов за минуту. Александр Животовский по-прежнему считает, что снижение ставки доступа к украинским сетям должно стимулировать операторов к переговорам. Но тут же добавляет, что гарантии того, что европейские операторы вслед за Украиной снизят свои ставки, никто дать не может. Тем временем президент Петр Порошенко не упускает возможности заявить о том, что ЕС скоро отменит роуминг для украинцев. Интересно, знают ли об этом европейские операторы, повышающие для нас расценки?  

Источник: liga.net


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: