Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На подходе первые компьютеры Mac на процессорах ARM
Apple
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Приглашение со слоганом One More Thing («Еще кое-что») разослали журналистам.

Третья осенняя презентация Apple пройдет 10 ноября, шоу стартует в 20:00 по Киеву и будет транслироваться онлайн.

И хотя в самом приглашении об этом прямо не говорится, уже сейчас практически ни у кого не возникает сомнений относительно того, какому анонсу отведено центральное место. Конечно же, речь о первых компьютерах Mac на процессорах ARM. Еще в октябре Bloomberg писал, что в ноябре Apple проведет третью презентацию для анонса первых компьютеров на базе процессоров ARM, а на недавнем квартальном отчете глава Apple Тим Кук дразнил выпуском «еще нескольких интересных новинок» до конца года. К слову, фразу «One more thing», которая стала известна в первую очередь благодаря Стиву Джобсу и предваряла анонс революционных продуктов в заключительной части презентаций, Apple в последний раз использовала на презентации iPhone X в 2017 году.

Напомним, Apple объявила о переходе на собственные процессоры ARM в компьютерах Mac вместо x86-совместимых CPU Intel на июньской конференции WWDC. Тогда гендиректор Apple Тим Кук заявил, что это «исторический день» для компании. Этот переход станет уже третьей сменой архитектуры компьютеров Apple: в начале 90-ых купертиновский гигант перевел свои ПК с процессоров Motorola на PowerPC компании IBM, а в 2005 году произошел переход на обычные CPU Intel.

Предыдущие утечки указывали, что первым компьютером Apple на процессоре ARM собственной разработки станет 13-дюймовый MacBook Pro — его оснастят 5-нм SoC A14X, производной от A14, использующейся в iPad Air и iPhone 12. Эти данные согласуются с более ранним прогнозом аналитика Мин Чи-Куо. Следующий на очереди после 13-дюймового MacBook Pro, если верить прогнозу Куо, 24-дюймовый iMac.

Ранее сообщалось, что Apple разрабатывает как минимум три SoC, родственные Apple A14, а также SoC для Mac на базе A15 (предположительное название), которая будет использоваться в iPhone 2021 года. Кроме вычислительных ядер CPU (первенец должен быть 12-ядерным), в состав SoC для компьютеров Apple войдет графическое ядро и нейронный процессор Neural Engine для задач машинного обучения, как у мобильных аналогов.

Ранее Apple заверяла, что пользователи смогут легко запускать на новых компьютерах приложения, созданные под старую архитектуру, а разработчикам понадобится всего несколько дней, чтобы добавить в существующие приложения поддержку новых процессоров.

По оценке Apple, переход на собственные процессоры займет два года. То есть, к 2022 году весь модельный ряд компьютеров Apple будет работать на процессорах ARM.

Первая осенняя презентация Apple в 2020 году прошла 15 сентября: на ней компания представила обновления iPad Air и iPad, а также две модели часов — Series 6 и удешевленные SE. 

13 октября состоялась вторая презентация, где нам показали линейку смартфонов iPhone 12 из четырех моделей (iPhone 12 Pro Max и iPhone 12 mini выходят 13 ноября) и умную колонку HomePod mini.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: