Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Астелит" объединит 3G-радиочастоты с "ТриМоб" ради 4G/LTE
Астелит,3G,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
life:) переплатил за 3G-лицензию, чтобы объединить полученные радиочастоты с "родственными" полосами "ТриМоба" для скорейшего запуска "третьего поколения" и дальнейшего внедрения 4G/LTE

В преддверии широкого запуска связи "третьего поколения" сотовой связи турецкий Turkcell и "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова могут перераспределить доли в своих основных телеком-активах. Слухи об этом бизнес-порталу Delo.UA подтвердили несколько информированных источников.

После того как "Астелит" в упорной борьбе выиграл первый 3G-лот, переплатив за него по сравнению с конкурентами более 600 млн грн, его собственники обратили внимание на "ТриМоб". Дочернее предприятие "Укртелекома" может послужить хорошим подспорьем для life:) при строительстве сетей 3G/4G. Подобные предположения высказали несколько высокопоставленных источников.

Турецкая Turkcell является основным владельцем life:), СКМ владеет миноритарным пакетом акций. Аутсайдер сотового рынка "ТриМоб" запустил 3G-сеть в 2006 году, но не смог добиться ощутимых результатов.

Радиочастоты, полученные "Астелитом" на 3G-конкурсе, соседствуют с "тримобовскими". Именно поэтому турецко-донецкий оператор "дрался" за первый лот, заплатив 3,355 млрд грн при начальной цене 2,7-2,715 млрд грн. По мнению одного из экспертов, ресурс "ТриМоба" можно в дальнейшем использоваться под 4G/LTE. Этот стандарт уже сейчас поддерживается даже айфонами. "Но сетей LTE в диапазоне 2100 в мире штуки три максимум, поэтому это весьма далекая перспектива", — предположил один из топ-менеджеров в телеком-отрасли.

Доступ мобильного оператора №3 по числу абонентов к инфраструктуре "ТриМоба" предоставит "Астелиту" преимущество в строительстве сети "третьего поколения", предположил один из наблюдателей. Для life:) гораздо проще обновить уже существующую сеть, которая уже есть у "дочки" "Укртелекома", чем строить свою с нуля.

"У них стартовая площадка по сравнению с другими операторами — сразу же в разы лучше. Они запустят сеть сразу по всем областным городам и одномоментно", — спрогнозировал информированный источник, пожелавший остаться неназванным.

Владельцы "Астелита" не комментировали слияние с "ТриМобом".

На вопрос о вероятной стоимости сделки опрошенные бизнес-порталом Delo.UA эксперты однозначно ответить затруднились. "Это может быть учет внутренних долгов. Например, если СКМ не внес свою лепту в оплату 3G-лицензии "Астелита", то "ТриМоб" может стать взносом в уставный капитал life:)", — предположила председатель Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

"По стоимости — сложно что-то сказать. Тут нормальный бизнес подход не работает, так как может быть любая договорная цена, которая не соответствует ни рыночным ценам, ни здравому смыслу", — подчеркнул один из наблюдателей.

Опрошенные эксперты указали, что "ТриМоб" работает "плохо", у него старое оборудование. С учетом этого его цена может колебаться от "нисколько" до "меньше нуля".

В конце 2005 года "Укртелеком" к огромному неудовольствию всех трех крупнейших мобильных операторов без конкурса получил UMTS-лицензию. Правительство тогда объяснило свой шаг повышением инвестиционной привлекательности предприятия в преддверии приватизации. В конце 2006 года оператор запустил 3G-сеть, и за все время своей деятельности покрыл несколько десятков городов и набрал абонбазу в несколько сот тысяч пользователей.

В 2010 году "Укртелеком" на приватизационном конкурсе приобрел по номинальной стоимости единственный участник — австрийская компания EPIC. Затем EPIC перепродала этот актив СКМ.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: