Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США не планируют отключать Россию от интернета
интернет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ранее Минкомсвязи разработало законопроект, призванный защитить страну от подобной "агрессии" со стороны Запада.

Правительство США не планирует отключать Россию от глобального интернета и полагает, что технической возможности для такого шага не существует. Об этом в ходе общения с журналистами 10 марта заявил директор по вопросам глобального взаимодействия Совета национальной безопасности США Сонни Леггетт, передает корреспондент РБК из Вашингтона.

"Отключение России от интернета было бы вредным и неконструктивным шагом во всех смыслах. Мне неизвестно о подобных намерениях со стороны администрации президента [США] и наличии технических средств для такого шага", - отметил чиновник.

Российские власти всерьез обеспокоились проблемой того, что Запад может отключить Россию от глобальной сети интернет, в 2014 году, после введения санкций из-за украинского конфликта. В июле 2014 года Минкомсвязи по поручению президента России Владимира Путина проводило "учения по защите российского сегмента интернета". В них участвовали представители ФСБ, ФСО, Минобороны и МВД и участники рынка, на которых лежит поддержка инфраструктуры Рунета: "Ростелеком", Координационный центр национального домена сети интернет (регулирует деятельность доменов зоны .ru и .рф), технический центр "Интернет" и центр взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX (крупнейшая в России точка обмена интернет-трафиком, в том числе и трансграничным). Обсуждалась техническая готовность государства к новым возможным санкциям - отключению Рунета от глобальной сети извне, рассказывали РБК участники учений. "Звучала угроза отключить Россию от системы SWIFT. А вдруг американским конгрессменам придет в голову отключить Россию от интернета? Нужно выработать перечень защитных мер, он пока неизвестен", - говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По итогам учений в октябре 2014 года прошло заседание Совета безопасности РФ, в котором приняли участие представители Минкомсвязи, Россвязи, Роскомнадзора, а также крупнейших интернет-операторов. И если Минкомсвязи, по данным источников РБК, итогами учений осталось довольно, в Кремле и спецслужбах были убеждены, что "не все в порядке", и призывали "действовать". В начале февраля 2016 года Минкомсвязи разработало законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и статью 2 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации", который предполагает введение контроля над входящим из-за границы на территорию России интернет-трафиком, сообщала газета "Ведомости".

Предложенная Минкомсвязи система позволит отслеживать DDоS-атаки, направленные на Россию, отмечали эксперты, опрошенные РБК. Однако некоторые из собеседников предупреждали, что она также даст возможность "фильтрации" входящего в Россию трафика по аналогии с китайской системой "Золотой щит". Она базируется на анализе трафика, который попадает в Китай всего через три международных шлюза - пекинский, шанхайский и гуанчжоуский. Система блокирует сайты из черного списка по их IP- или URL-адресам, а также при помощи фильтрации пакетов данных по ключевым словам.

Дмитрий Песков называл информацию о планах властей контролировать интернет-трафик "вольным трактованием". Государство не собирается брать трафик под полный контроль - речь идет только о намерении компенсировать "возможные недружественные шаги, направленные на то, чтобы вывести из строя целые сегменты интернета", заверял представитель президента.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: