Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Apple исправила ошибки в iOS 9.3 при работе на iPad
iPad Mini
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания выпустила обновленную версию мобильной ОС iOS 9.3 для iPad 2.

Apple выпустила обновленную версию мобильной операционной системы (ОС) iOS 9.3 для планшетных компьютеров iPad 2, говорится в сообщении компании. Кроме того, производитель гаджетов запустил специальную страницу для поддержки пользователей, которые столкнулись с проблемами при установке ОС.

Владельцы iPad 2 начали массово жаловаться на iOS 9.3 еще 23 марта, через день после презентации новых продуктов Apple. После того, как они устанавливали обновление ОС, планшет было необходимо активировать, однако на этом этапе и возникали трудности: устройство сообщало пользователю, что не может подключиться к северу Apple, и переставало работать. Корреспондент РБК столкнулся с проблемой на третьем поколении iPad. Однако в основном жалобы поступали от владельцев iPad второго поколения 2011 года выпуска, пишет портал The Verge.

На странице с инструкциями для владельцев iPad 2 Apple предлагает путь решения проблемы. После загрузки и установки обновленной для планшета iOS 9.3 устройство должно начинать работать нормально. Впрочем, у тех, кто уже пострадал от ошибки ОС, загрузить "правильную" версию без подключения к компьютеру не получится. Если компьютера у пользователя нет, Apple предлагает услугу переустановки системы в своих фирменных магазинах.

Владельцы iPad 2 не единственные, кто столкнулся с проблемами при переустановке мобильной ОС. Некоторым пользователям других гаджетов, в том числе, смартфона iPhone 5S, не удалось обновить систему из-за того, что они не смогли вспомнить изначальные логин и пароль для своего аккаунта Apple ID: если аккаунт (или владелец устройства) менялся, установка ОС оказывалась невозможна, отмечает The Verge.

На специальной странице для поддержки пользователей Apple предложила варианты решения этой проблемы. Согласно позиции компании, пользователям следует предпринять попытку переустановки ОС в момент подключения к iTunes на компьютере или сбросить настройки активации через iCloud. Ни один из этих вариантов может не сработать - тогда владельцам гаджетов Apple остается ишь обратиться в службу технической поддержки, признает компания. В ближайшее время производитель обещает обновление ОС и для этой категории пользователей, полностью устраняющее проблему.

В iOS 9.3 компания впервые внедрила режим Night Shift, который меняет цвета дисплея в темное время суток на оптимальные для восприятия человеком перед сном. Кроме того, в новой ОС Apple усилила меры защиты персональных данных: так, свои заметки пользователь теперь может защищать с помощью датчика отпечатков пальцев.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: