Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ИИ способен обойти функцию собственного выключения
искусственный интеллект,ии,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Если искусственный интеллект начинает себя вести неадекватно, что не исключено, это может привести к безудержной активности. Поэтому необходимо разработать систему остановки всех программ ИИ и убедиться, что последний не сможет обойти эти ограничения. Исследование, проводившееся в 2014 году принадлежащей Google ИИ-лаборатории DeepMind и Оксфордским университетом, ставило задачу создать каркас приложения для удержания контроля над искусственным интеллектом в руках человека.
«Если программно-аппаратный агент работает в реальном времени под надзором человека, то оператору время от времени может понадобиться нажать „большую красную кнопку“ для предотвращения вредных последовательностей в действиях агента, наносящих вред как ему самому, так и окружению, для восстановления безопасного состояния агента», — сообщает команда исследователей в статье, озаглавленной «Безопасно прерываемые агенты» и опубликованной совместно с организацией «Институт исследования машинного интеллекта». В большинстве случаев речь идёт об остановке производственного робота для предотвращения несчастных случаев с людьми и повреждения имущества.

«Однако, — добавляют исследователи, — если агент почему-то ожидает поощрения за выполнение этой опасной последовательности, он может в долгосрочной перспективе научиться обходить эти прерывания, к примеру, отключив „красную кнопку“, что является нежелательным исходом». Последняя фраза деликатно описывает ситуацию, когда искусственный интеллект в результате неправильной работы отключает собственный механизм выключения. В статье даётся сложное описание, как может работать эта система обхода ограничений. Исследователи приходят к заключению, что это может произойти в результате манипуляций с системой поощрения, используемой самообучающимся интеллектом.

Все крупные технологические компании, включая Facebook, Amazon, Google и Microsoft, делают инвестиции в облачные вычисления и разработку искусственного интеллекта для самых различных систем. И всё больше людей вовлечены этот процесс, благодаря чему достижения в этой области начинают происходить довольно часто. Например, та же DeepMind, научный специалист которой Лоран Орсу (Laurent Orseau) является соавторам данного исследования, разработала AlphaGo. Это демонстрационная система искусственного интеллекта, способная играть в древнюю китайскую настольную игру на уровне, превосходящем самых искусных в этой области людей.

Вместе с ростом популярности ИИ-технологий, множество организаций занялись изучением влияния машинного интеллекта с точки зрения преимуществ и опасностей. В их числе упомянутый «Институт исследования машинного интеллекта» и основанный Ником Бостромом (Nick Bostrom) «Институт будущего человечества». В этом году вышел перевод его книги двухлетней давности «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии». Даже основатель Tesla и SpaceX Элон Маск (Elon Musk) внял предупреждениям об опасностях ИИ и стал в прошлом году соучредителем некоммерческой организации Open AI, призванной предотвратить появление зловредных программ и убедиться, что технология благотворна для человечества. На прошедшей конференции Code Элон Маск прибегнул к инсинуации в отношении «одной технологической компании» (Google), которая вызывает у него большие опасения относительно самообучаемого ПО.

http://www.3dnews.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: