Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Первый российский "квантовый телефон" появится этим летом
МГУ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Устройство будет интересно прежде всего госорганам, крупным компаниям и банкам.

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) и компания "Инфотекс" разрабатывают телефонный аппарат, который обеспечит защиту разговоров инновационным методом шифрования — квантовым. Прототип устройства представят уже летом, рассказали "Известиям" разработчики. "Квантовый телефон" будет выглядеть как обычный смартфон с сенсорным экраном. По мнению авторов проекта, устройством заинтересуются в первую очередь госорганы, крупные компании и банки.

К разработке "квантового телефона" специалисты МГУ и компании "Инфотекс" (один из лидеров рынка информационной безопасности в России, принадлежит российским частным лицам) приступили в начале 2017 года. Для проекта не планируется создание отдельного аппарата с собственным брендом и дизайном — вместо будет использован один из уже имеющихся на рынке телефонов, в котором заменят его "начинку". Соединение между абонентами будет осуществляться с помощью разработки "Инфотекса" VipNet Connect — российского аналога Skype, сообщили "Известиям" авторы проекта.

Участник программы "Квантовый телефон", руководитель направления сетевых решений компании "Инфотекс" Леонид Тычина рассказал "Известиям", что проект в первую очередь должен продемонстрировать возможности современной квантовой криптографии.

— Он может быть интересен для создания государственных или корпоративных систем связи, обеспечивающих абсолютную секретность телефонных разговоров, — обозначил Леонид Тычина возможное применение аппарата. — В современном мире вопросы обеспечения информационной безопасности становятся все более важными, и телефонная связь также требует шифрования. Если, конечно, вы хотите оставить свой разговор в секрете.

"Квантовый телефон" по замыслу разработчиков должен иметь соединение со стационарным компьютером. Компьютер соединяется оптическим кабелем со специальным устройством в центре сети, которое обеспечивает синхронизацию квантовых ключей. Именно квантовые ключи обеспечивают высокий уровень шифрования. Из-за физических свойств квантов любая попытка "прослушать" передаваемую информацию будет замечена, а информация — изменена. В основе технологии лежат разработки МГУ, обеспечивающие передачу квантовых ключей и программный комплекс VipNet Connect, адаптированный для работы с квантовыми ключами, передаваемыми по оптоволокну.

Ведущий специалист лаборатории квантовой информатики и коммуникаций Университета ИТМО Владимир Егоров уверен, что "квантовый телефон" — это шаг по переходу квантовых коммуникаций со стадии лабораторных исследований к решению прикладных задач безопасности. По его словам, в мире попытки создания "квантового телефона" уже предпринимались.

— В качестве аналога можно упомянуть работу, проведенную в 2011 году в квантовой сети Токио научным консорциумом, включавшим исследовательские подразделения компаний Toshiba и NTT, — напомнил Владимир Егоров. — В ходе эксперимента демонстрировалась доставка квантового ключа в городской сети и шифрование с его помощью мобильной телефонии и видеоконференции в режиме реального времени.

Такая высокая степень защищенности потребуется не везде: в первую очередь ее потребителями станут государственные органы, крупные компании и финансовые организации, уверен он. А вот к обычным пользователям квантовое шифрование может прийти лишь тогда, когда снизится его стоимость.

Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов, в свою очередь, подчеркнул, что "невозможность взлома квантовых систем" — это маркетинговое преувеличение, хотя оно и является одним из перспективных направлений шифрования.

— Я вижу потенциальные проблемы технического характера в проекте: расстояние, на котором может работать телефон, ограничено длиной оптического кабеля. И без квантовых повторителей — устройств, удлиняющих линии связи, длина сети может быть недостаточной для обычных потребителей, — сказал Александр Тормасов.

Ранее ОАО "Инфотекс" и МГУ заявили о другом проекте — технологии квантовой криптографии для защиты центров обработки данных. Минобрнауки выделило на него 140 млн рублей, а первые прототипы должны быть представлены к 2019 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: