Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Стартап Interstellar запустил суборбитальную ракету Momo-3
ракета Momo-3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Японская частная компания Interstellar осуществила успешный пуск своей суборбитальной ракеты сверхлегкого класса Momo-3.

Японская частная компания Interstellar осуществила успешный пуск своей суборбитальной ракеты сверхлегкого класса Momo-3. После взлета со стартовой площадки на острове Хоккайдо носитель достиг высоты 110 километров и через 10 минут полета планово упал в Тихий океан. Таким образом, Momo-3 стала первой японской космической ракетой, созданной на частные средства.

Sounding Rocket MOMO-F3 Flight Experiment (Digest) pic.twitter.com/LZ2OexTQ0r

— なつのロケット団公式/Interstellar Technologies, Inc. (@natsuroke) 4 мая 2019 г.

Отметим, что одноступенчатая ракета Momo, имеющая длину 9,9 метра, диаметр 50 сантиметров и массу в одну тонну, работает на жидком кислороде и этиловом спирте и предназначена для исследовательских суборбитальных полетов в рамках различных научных экспериментов (то есть не для вывода полезной нагрузки на орбиту вокруг Земли). По расчетам инженеров, она способна поднять 20-килограммовую полезную нагрузку, располагаемую в носовой части носителя в кубическом отсеке с длиной ребра 30 сантиметров, на высоту более 120 километров. После окончания разгона носовая часть отделяется от ступени и около четырех минут находится в условиях невесомости, после чего опускается на парашютах.

Как можно догадаться из названия, Momo-3 является третьей ракетой Interstellar, две предыдущие не достигли поставленных целей: так, в июле 2017 году Momo-1 успешно взлетела, но через 70 секунд полета связь с ней прервалась и она упала в океан с высоты 20 км; спустя год Interstellar вновь попыталась провести запуск, но стартап снова постигла неудача, причем ракета не успела даже улететь со старта: примерно через секунду после взлета в двигателе произошло возгорание, через несколько секунд тяга двигателя резко снизилась и носитель рухнул на стартовый комплекс.

Третий запуск, однако, прошел успешно: Momo-3, оснащенная более совершенным оборудованием, была запущена в 05:45 по времени Токио. Двигатель ракеты проработал, как и планировалось, около двух минут. За пуском наблюдали около тысячи человек.

В качестве полезной нагрузки для Momo-3 выступила научная установка Технологического университета Коччи.

Интересно, что ракета Momo нужна японской компании не столько для коммерческих запусков, сколько для отработки технологий, которые впоследствии будут использоваться в основной ракете ZERO, способной выводить полезную нагрузку массой 100 кг на 500-километровую орбиту. Первый запуск ZERO запланирован на конец 2022 года.

Напоследок отметим, что компания Interstellar была основана в 2013 году Такафуми Хори, бывшим президентом интернет-компании Livedoor Co. Своей задачей космическое предприятие видит создание дешевой ракеты-носителя для осуществления регулярных запусков малых спутников — предполагается, что стоимость запуска ракеты ZERO составит всего 600 млн йен ($5,4 млн). Для сравнения, стоимость запуска современных аналогов — несколько миллиардов йен.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: