Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чего ждать от рынка облачных технологий в 2021 году
дистанционка
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Все говорит о том, что в 2021 году сфера облачных вычислений будет только расти и завоевывать популярность у клиентов

2020 год стал настоящим вызовом не только для сферы здравоохранения, но и для экономики и бизнеса. Чтобы выжить и продолжать развиваться в пандемическое и постпандемическое время, компании стали намного активнее внедрять современные технологии, в частности облако.

В условиях пандемии, когда "удаленка" стала новой реальностью для многих компаний, вопрос оцифровывания бизнес-процессов стал особенно актуальным. Так, согласно опросу Gartner, 82% предприятий признают, что часть рабочего времени сотрудники могут работать в дистанционном формате. А чтобы качественно работать из дома, работнику необходимо иметь доступ ко всем рабочим инструментам и процессам. Переход в облако позволяет адаптировать бизнес к меняющимся условиям работы, а также обеспечить его мобильность, экономичность и непрерывность — основные требования IT-компаний. Именно поэтому все больше предприятий обращаются к облачным технологиям, с помощью которых стремятся создать "новую нормальную IT-среду". Тенденция очевидна — так, согласно прогнозу Gartner, в 2021 году рынок облаков вырастет на 20,4%. Но чего именно ждать от облачных технологий в дальнейшем?

Несмотря на заявления крупных игроков международных о том, что лучшим решением для бизнеса является универсальность и единое облако, популярность формата гибридного или мультиоблака продолжает расти. По прогнозам Gartner, в 2021 году более 75% средних и крупных предприятий внедрят данную IT-стратегию. Эти решения позволяют построить IT-инфраструктуру с использованием нескольких облачных платформ без привязки к одному поставщику услуг. Таким образом, организации могут получить максимум преимуществ в каждом из облаков и обеспечить гибкость и эффективность бизнес-процессов.

Интеграция искусственного интеллекта

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) уже используются во всех сферах жизни, например, в бизнесе или управлении городским пространством. ИИ помогает компаниям применять динамический подход к IT-ресурсам и таким образом разрабатывать новые услуги. А благодаря интеграции облака и ИИ разработчики могут создавать инновационные решения (такие как умные города, автоматические программы проверки здоровья и т.д.), даже располагая скромным бюджетом. В качестве примера уже можно привести Канзас-Сити — один из "умнейших" городов США. Здесь установлены более 328 точек Wi-Fi-доступа, 178 интеллектуальных фонарей, уличные датчики и видеокамеры. Они могут отслеживать схемы движения транспорта и распознавать свободные парковочные места. Все это позволяет эффективнее анализировать данные и внедрять инновации для улучшения жизни в городе.

Облачный гейминг

Уже в 2020 году мировые ИТ-гиганты начали предлагать игры в облаке. В сентябре прошлого года Microsoft объявила о приобретении ZeniMax Media за 7,5 млрд долларов США. Таким образом, разработчики самых продаваемых игровых франшиз — The Elder Scrolls и Fallout — присоединились к команде Xbox. И эта тенденция будет только расти — так, согласно прогнозам, в следующие годы игры (а также музыка и фильмы) все чаще будут "поставляться" из облаков. Более того, эксперты предсказывают, что всего через несколько лет консоли Xbox и Playstation больше не смогут конкурировать с решениями облачного гейминга, поскольку необходимость инвестиций в консоли попросту отпадет.

Безопасность — превыше всего

К сожалению, с развитием облачных технологий также возрастают и связанные с ними риски. В основном это связано с переходом на "удаленку". Если раньше сотрудники работали в профессионально защищенных офисах, то сейчас они сталкиваются с проблемами конфиденциальности на домашних компьютерах. Именно поэтому одной из основных тенденций 2021 года станет поиск новых решений безопасности.

В центре новой стратегии безопасности будет стоять человек, а не организация. А основное внимание будет уделено недостаточно защищенным личным устройствам и домашним маршрутизаторам. Ведь через них конфиденциальные данные могут передаваться по небезопасным каналам (например, с помощью мессенджеров, личной электронной почты или облачных ресурсов для хранения документов), что и приводит к проблеме.

Из-за формата "удаленки" также растут внутренние риски. Руководству компании сложнее наблюдать за сотрудниками, которые могут быть недовольны новыми условиями работы, из-за чего появляется их риск вербовки извне. Так, согласно прогнозам Forrester, в 2021 году количество утечек данных изнутри увеличится с 25% до 33%. Борьба с подобными вызовами также займет важное место в новой стратегии безопасности.

2021-й будет годом усиленного роста облачных технологий, на которые переходят все больше компаний. Сегодня залогом успеха бизнеса является его эффективная и быстрая адаптация к новым условиям, в чем и помогает облако. Не стоит забывать, что активное развитие облачной среды связано с определенными рисками. Но, преодолев все вызовы, компания сможет выйти из кризиса победителем.

Источник фото: Depositphotos

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: