Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"ВКонтакте" покупает здание дата-центра у Павла Дурова
Дуров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Представители соцсети просят у ФАС разрешение на сделку, которую эксперты оценивают в 0,5 млрд рублей.

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров продает своей бывшей компании фирму ICVA Ltd, владеющую зданием основного дата-центра соцсети. Ходатайство о получении согласия на сделку уже подано в ФАС (есть в распоряжении "Известий"). По словам источника, близкого к "ВКонтакте", сумма сделки составляет более 500 млн рублей. Павел Дуров и директор холдинговой компании Vk.com Дмитрий Сергеев от комментариев отказались.

Не свои серверы

Соцсеть "ВКонтакте" с первых дней работы использовала технику своих первых инвесторов - Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, которым принадлежал хостинг-провайдер "Селектел". Именно в дата-центрах этой компании и хранились данные пользователей "ВКонтакте". Новый инвестор соцсети фонд DST считал, что компания не должна зависеть от сторонних дата-центров.

В 2010 году Дуров начал вести переговоры по приобретению ООО "ИЦВА", которое владело землей и промышленными зданиями под Санкт-Петербургом. Между деревнями Новосергиевка и Колтуши, рядом с электроподстанцией "Восточная" (Всеволожский район Ленинградской области) начался ремонт комплекса заброшенных зданий. Территория, которая принадлежит ООО "ИЦВА", занимает 8,5 га. Здесь расположены семь корпусов общей площадью 15 тыс. кв. м. В сентябре 2011 года владельцем ООО "ИЦВА" стал Илья Перекопский, занимавший на тот момент пост вице-президента "ВКонтакте". Но вскоре после этого ООО "ИЦВА" было переоформлено на офшорную компанию, на 100% принадлежащую Дурову, - International Business Company Icva Limited (Сейшельские острова). Возглавил компанию сводный брат Павла Дурова Михаил Петров. До этого он управлял строительством дата-центра в "Селектел", куда устроился независимо от Дурова.

- Эту должность должен был занимать проверенный человек, но профессиональные качества были также важны, - отмечает источник, близкий к ООО "ИЦВА".

С 2012 года пост гендиректора ООО "ИЦВА" занял Павел Бондаренко (знакомый Дурова, много лет проработавший в строительном бизнесе). В апреле 2013 года фонд UCP (который стал акционером сети, выкупив весной у Мирилашвили и Левиева весь их пакет - 48% акций) подал иск в верховный суд Британских Виргинских островов. В иске говорилось, что после своего назначения Бондаренко заключил с "ВКонтакте" договор аренды пяти этажей здания дата-центра за 20 млн рублей в месяц. При этом серверы, используемые социальной сетью, занимали только один этаж, а реальная рыночная стоимость аренды составляла всего 8 млн рублей в месяц. Таким образом, подсчитали в UCP, начиная с 2012 года переплата за аренду составила порядка 200 млн рублей.

Как сообщил "Известиям" источник, знакомый с ситуацией, Дуров строил дата-центры на собственные средства. При этом Дуров предлагал вначале Мирилашвили и Левиеву, а потом и UCP, перевести ООО "ИЦВА" на баланс соцсети по себестоимости. Причина отказа первых акционеров неизвестна, а в фонде UCP были уверены, что дата-центры были полностью построены на деньги "ВКонтакте". В фонде надеялись доказать свою правоту в суде.

Последнее дело Дурова

В начале апреля этого года UCP предъявила гендиректору соцсети Павлу Дурову и Mail.Ru Group (второй акционер соцсети) иск в Верховный суд Британских Виргинских островов. Истцы обвинили Павла Дурова в выводе активов из "ВКонтакте" и крупных растратах. UCP просила обязать Павла Дурова полностью компенсировать нанесенный ущерб, который оценили в более 500 млн рублей.

В ответ Дуров подал иск на UСP в суд по Южному судебному округу штата Нью-Йорк (США). В числе ответчиков - UСP, управляющий партнер UCP Илья Щербович, бывшие партнеры Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф. Дуров обвинил ответчиков в сговоре с целью отобрать у него компанию Digital Fortress, а также проекты Telegram и Pictograph.

Договориться с UCP Дурову удалось сразу после того, как фонд продал свои 48% акций "ВКонтакте" за $1,47 млрд компании Mail.Ru Group. После этого все стороны конфликта отказались от взаимных претензий.

Последнее, что связывало Дурова с "ВКонтакте" - дата-центры ООО "ИЦВА". Чтобы не заниматься переоформлением всех документов на землю и здания, новое руководство соцсети приняло решение выкупить 100% акций ICVA Ltd.

Ходатайство об одобрении этой сделки руководство "ВКонтакте" подало в ФАС в октябре. В документе отмечается, что суммарная стоимость активов приобретателя, ICVA Ltd и их аффилированных структур превышает 7 млрд рублей. При этом суммарная стоимость ICVA превышает 250 млн рублей.

- В данном случае сделка регулируется антимонопольным законодательством, - объясняет начальник юридического отдела координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов. - Согласно п. 1 ст. 28 закона "О защите конкуренции" предварительное разрешение антимонопольного органа необходимо, если стоимость активов покупателя превышает 7 млрд рублей.

По оценке директора департамента консалтинга и оценки агентства недвижимости S.A. Ricci Яны Кузиной, на момент покупки здание дата-центра оценивалось в 80–90 млн рублей. Тем не менее источник "Известий", близкий к "ВКонтакте", отметил, что стоимость ICVA Ltd - в пределах 500–600 млн рублей.

- Речь идет не столько о здании в чистом виде. Дата-центр - это еще и специальные помещения для хранения данных, серверы, система кондиционирования, персонал и прочее. Соцсеть покупает не коробку, а часть необходимого ей оборудования, условия для хранения данных. В этой ситуации даже 500 млн рублей - цена невысокая, особенно учитывая масштабы бизнеса. Для обеих сторон - сделка выгодная, - отмечает эксперт.

Вице-президент по разработке облачных решений Acronis Иван Луковников отметил, что дата-центр у ООО "ИЦВА" достаточно велик. Но крупным компаниям разумнее распределять ресурсы между несколькими дата-центрами - тогда, в случае выхода одного из них из строя, пользователи продолжат пользоваться сервисом без перебоев.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: