Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Прогнозы роста рынка носимой электроники
Фитнес-браслет
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сократив их вполовину - с 60% до 25% в год.

Google совместно с LG представят первые умные часы на Android Wear 2.0. По информации издания VentureBeat, LG подготовят сразу две версии: LG Watch Style и LG Watch Sport.

Торжественно новинки представят 9 февраля в рамках мероприятия, посвященного официальному запуску обновленной операционной системы Android Wear 2.0. Однако некоторые особенности моделей уже известны.

Так, и те, и другие часы будут иметь круглый OLED-дисплей. Флагманской моделью станет LG Watch Sport. В сравнении с LG Watch Style они будут крупнее, что позволит разместить в них аккумулятор большей емкости — на 430 мАч. Также они будут поддерживать сотовую связь, благодаря чему часы смогут работать без связки со смартфоном.

Обе модели укомплектованы Wi-Fi, Bluetooth, GPS, а самое главное — NFC-модулем ради реализации технологии бесконтактных платежей Android Pay. В России ее планируют запустить в первой половине этого года. Кроме того, часы LG обзаведутся колесиком, которое, наряду с сенсорным экраном, поможет в навигации по меню — ровно так же, как у Apple Watch.

Часы LG будут поддерживать и голосовое управление через функции личного помощника Google Assistant. Причем, как уверяют в Google, ассистент работает прямо на устройстве, где помимо голосовых команд его предиктивные алгоритмы также помогают распознавать символы, которые пользователь может написать на экране. Другим немаловажным нововведением станет возможность связать часы с iOS-устройствами.

Вместе с тем, аналитики отмечают падение интереса к носимой электронике и умным часам в частности. После того, как первые партии Apple Watch и устройств на Android были раскуплены фанатами и всевозможными гиками, наступило затишье. И эксперты поспешили пересчитать свои прогнозы по росту рынка, сократив их вполовину — с 60 до 25 процентов в год.

В 2016 году носимыми гаджетами в США пользовалось чуть больше 39 миллионов человек, в то время как изначально предполагалось, что к концу года их аудитория достигнет 63 миллионов. Разочарованием пользователей и производителей в новом рынке можно объяснить и тот факт, что за прошлый год не было представлено ни одних новых часов на Android Wear. А новая версия операционки, представленная еще в мае прошлого года, до сих пор не вышла на свет.

Лидером рынка носимой электроники, при этом, по прежнему остается компания Fitbit, занимающаяся производством фитнес-трекеров. Однако даже она страдает от недостатка спроса на свою продукцию. По сообщениям прессы, склады торговых сетей переполнены нераспроданными за праздники фитнес-трекерами. Аналитики считают, что в новом году продажи Fitbit упадут на 15 процентов. Во многом по этой причине компания не анонсировала новых устройств на прошедшей в начале января выставке CES в Лас-Вегасе. Вместо этого было решено сфокусироваться на программных решениях.

За последний месяц Fitbit совершила две крупные покупки: приобрела софтверные разработки стартапа Pebble — создателей первых популярных умных часов, — а также технологию бесконтактных платежей Coin. Однако нынешние гаджеты Fitbit этой функции не получат и компании придется обновить свою линейку продуктов.

Другой американский производитель популярных фитнес-трекеров — Jawbone — тоже испытывает значительные финансовые трудности. Компания фактически остановила производство всей своей линейки Up и перестала оплачивать услуги центра поддержки своих пользователей. На протяжении всего прошлого года компания с переменным успехом судилась с Fitbit, то проигрывая, то побеждая в патентных разбирательствах. Противостояние двух компаний закончилось попыткой Fitbit приобрести Jawbone, однако стороны не сошлись в цене. В начале 2016 года Jawbone оценивался в 1,5 миллиарда долларов, а Fitbit предлагал значительно меньшие суммы. В итоге сейчас Jawbone рассчитывает на поставки своих гаджетов американским медицинским компаниям.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: