Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Потребители стали реже пользоваться соцсетями
соцсети,интернет,Хакер,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Siri и Google Now в 2016 году стали самыми популярными голосовыми помощниками.

Число потребителей, использующих приложения для обмена сообщениями и личных ассистентов, продолжает расти. Исследование Gartner показало, что в 2016 году 35% респондентов пользовались виртуальными личными помощниками (VPA), что на 4% больше, чем в 2015 году. Приложения для обмена сообщениями использовали 71% респондентов - на 3% больше, чем в 2015 году.

В то же время потребители стали реже пользоваться социальными сетями (83% против 85% в 2015 году), приложениями для просмотра видео (71% против 73%), картами (71% против 74%), зато стали более востребованы приложения для шопинга (60% против 56% в 2015 году).

"Судя по тому, что пользователи стали менее активно использовать приложения на своих смартфонах, мы становимся свидетелями заката эры приложений, - заявила Джессика Экхольм, руководитель исследований в Gartner. - В конце 2016 года лишь 33% респондентов использовали от 6 до 10 приложений в месяц, что на 6,2% меньше, чем в предыдущем году. Более того, пользователи хотят, чтобы приложения были многофункциональными, имели привлекательный интерфейс и могли предложить множество услуг без необходимости выхода из приложения. Это подтверждает тенденцию к использованию мессенджеров и VPA и, в конечном итоге, говорит о закате эры приложений".

Siri и Google Now были самыми популярными виртуальными помощниками в 2016 году среди американских и британских респондентов. Оба, в первую очередь, использовались, чтобы узнать прогноз погоды (70%), найти ближайшие или популярные места для посещения (44%) и прочитать главные новости или другую информацию (44%).

Опрос также показал, что диалоговые интерфейсы VPA - готовые к употреблению и способные выполнять сложные задачи - могли бы заменить некоторые традиционные приложения. Благодаря VPA пользователи будут меньше обращаться к приложениям, чтобы получить быструю информацию в обобщенном виде.

Экхольм рекомендует производителям и поставщикам приложений найти новые способы привлечения пользователей. "Способность повысить качество услуг и обновить пользовательский интерфейс в платформах обмена сообщениями, не заставляя пользователей загружать дополнительные приложения, обеспечит им решающее пространство для инноваций", - рассказала Экхольм.

Facebook Messenger (81%) и WhatsApp (61%) остаются самыми популярными приложениями для мобильного обмена сообщениями среди респондентов в Великобритании и США. В Китае сохраняет свою лидирующую позицию WeChat (95%). Приложения для обмена сообщениями стали невероятно "привязчивыми": 72% пользователей используют такие приложения, по меньшей мере, один раз в день.

"Диалоговый интерфейс не заменяет приложения, но улучшает способ доступа к ним пользователей, - отметила Экхольм. - Мы ожидаем, что такие приложения для обмена сообщениями, как WhatsApp, Line или Facebook Messenger, станут интереснее и функциональнее по мере добавления им все больших возможностей, будь то создание более привлекательных, инициированных пользователем, видео, общение с сервисным центром или увеличение возможностей электронной коммерции в самом приложении".

Предоставление разработчикам и предприятиям возможности интегрировать боты в социальных сетях, а также устранение необходимости пользователей переходить из приложения в приложение смогут преобразовать рабочие процессы. "Это позволило бы компаниям с чатботами улучшить точки соприкосновения, помогло бы в обслуживании клиентов и, в конечном итоге, обеспечило бы доход от продаж", - заключила Экхольм.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: