Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Google получил рекордную прибыль
Google
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания Google заработала в третьем квартале 2009 года 5,94 миллиарда долларов. Доходы выросли на 7 процентов по сравнению с тем же периодом 2008 года, сообщает компания в пресс-релизе, а чистая прибыль увеличилась на 27 процентов и достигла 1,64 миллиарда долларов. Это максимальный показатель за 11 лет существования Google, сообщает Associated Press.

Две трети доходов принесли собственные сайты интернет-компании, а 30 процентов Google заработала на партнерских сайтах, участвующих в рекламной программе AdSense. Более половины всех доходов получены за пределами США.

Количество оплаченных переходов по рекламным объявлениям выросло за год на 14 процентов, а стоимость одного клика уменьшилась по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 6 процентов.

Расходы на получение трафика (часть выручки, которой Google делится с партнерами по AdSense) составили 27 процентов от рекламных доходов. Годом ранее этот показатель равнялся 28 процентам.

Операционные расходы компании также уменьшились - до 28 процентов от выручки по сравнению с 31 процентом в 2008 году. Эффективная налоговая ставка в третьем квартале 2009 года составила 21 процент.

Чистая прибыль Google в третьем квартале равнялась 1,64 миллиарда долларов по методике GAAP. Этот показатель вырос на 27 процентов по сравнению с тем же периодом 2008 года. Прибыль на акцию составила 5,13 доллара.

Исполнительный директор Google Эрик Шмидт заявил, что он "очень, очень доволен" квартальными результатами. Еще до публикации отчета о прибыли котировки акций Google достигли 52-недельного максимума на ожиданиях инвесторов.

На торгах в четверг стоимость акций выросла на 3,2 процента и достигла 547 долларов. Это значительно ниже исторического максимума в 750 долларов - столько одна акция Google стоила почти два года назад. Зато нынешняя цена более чем в два раза выше 52-недельного минимума.

На 30 сентября компания обладала ликвидными активами на сумму в 22 миллиарда долларов. Количество сотрудников Google во всем мире - 19665 человек.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: