
Как сообщила изданию начальник управления нормативно-технологического обеспечения информационных технологий пассажирских перевозок Главного пассажирского управления Нина Кострубицкая, внедрение этой услуги станет очередным этапом программы по оформлению проездных документов через Интернет.
Она объяснила, что пассажир, заказав и оплатив стоимость билета в Интернете, будет получать в электронном виде соответствующий посадочный документ со штрихкодом, который он сможет самостоятельно распечатать на обычной бумаге.
«Далее пассажир не будет обращаться к кассе, не будет стоять в очереди, а будет с этим штрихкодом идти к поезду», - сказала Кострубицкая.
В то же время она отметила, что в данное время «Укрзализныця» рассматривает варианты размещения устройств для считывания электронных билетов.
«Мы работаем над тем, как далее будет происходить считывание этого кода: либо это будет соответствующее устройство у проводника, у начальника поезда, либо это устройство будет на вокзале. Сейчас эти варианты рассматриваются, и будет принят тот вариант, который наиболее удовлетворит пассажира», - сказала Кострубицкая.
Кострубицкая не исключила, что услуга электронного билета может быть введена до июля.
Напомним, в течение 2009 года «Укрзализныця» реализовала через Интернет более 82 тысяч проездных документов, включая бронирование и покупку.