Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Intel представит 6-ядерный настольный процессор
Intel
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Корпорация Intel на будущей неделе представит свой первый 6-ядерный процессор для настольных компьютеров, ориентированных на работу с наиболее современными трехмерными играми.

Презентация чипа ожидается в рамках стартующей на будущей неделе конференции Game Developer Conference 2010.

В Intel говорят, что 6-ядерный процессор Core i7 980x представляет собой дальнейшее развитие микропроцессорной архитектуры Westmere. Поставки новинки начнутся ближе к концу марта этого года. С технической точки зрения топовый процессор создан на базе 32-нанометрового технологического процесса, что позволило уменьшить размеры чипа, снизить его энергопотребление о повысить производительность в сравнении с 45-нм процессорами.

Как и другие процессоры семейства Core i, он поддерживает технологию распараллеливания потоков Hyper-Threading, позволяющую 6-ядерному процессору обрабатывать одновременно до 12 процессов. Напомним, что Hyper-Threading впервые появилась еще в Pentium 4, но в предпоследнем поколении процессоров Core 2 она не применяется.

Ожидается, что представляемый чип будет работать на частоте 3,33 ГГц, иметь до 12 мегабайт кеш-памяти и стоить порядка 1000 долларов. Сразу же после презентации новинки, свои ПК на базе Core i7 980x покажут компании Falcon NorthWest, Velocity Micro и Dell Alienware.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: