
Все дело в том, что цена на чудо-планшетник Apple iPad за пределами Северной Америки существенно завышена. В некоторых странах Европы iPad стоит на 25% дороже, чем в США.
Согласно распространенным в Сети данным внутренность планшета оценивается всего в 160 долларов, но, тем не менее, самая доступная версия iPad стоит уже 499 долларов. За эти деньги вы получите модель с Wi-Fi адаптером и всего с 16 гигабайтами памяти на борту. А если же вам приглянулась топовая модель с 64 гигабайтами и модулем 3G, то будьте любезны раскошелиться на 829 долларов. Но учтите, что все названные цены действует только в США.
А как обстоят дела в Европе, сколько здесь стоит хит продаж от Apple? Вот тут то и начинается самое интересное. Цены на iPad в разных странах Европы отличаются.
Самой дорогой считается покупка планшета в Великобритании, где за начальную модель придется заплатить 620 долларов, а за топ-версию аж 1010 долларов. Немногим лучше ситуация с покупкой iPad во Франции, Италии и Германии, где топовый планшет можно приобрести за 980 долларов.
В соседней с США Канаде планшетник начального уровня стоит 520 долларов, в Австралии - 533 доллара, а в далекой Японии - 536 долларов.
В Украине же ситуация с планшетом Apple iPad следующая: девайс начального уровня можно приобрести за 5 970 гривен (749 долларов), среднего уровня с 32 гигабайтами и модулями Wi-Fi и 3G за 12 744 гривен (1 599 долларов), ну а за топовую версию придется выложить 13 541 гривну! ( 1 699 долларов).
Как говорится, чем мы хуже маркетологов Apple, если по опыту знаем, что народ наш, хоть и сводит еле концы с концами, но все равно на свой iPad как-нибудь нашкребет.