
Американцы Никола Мур и Эрик Хайс разрабатывают флэш-игру U.O.Me, цель, которой — принимать правильные решения и добиться сокращения государственного долга США, который в настоящее время составляет более 13 трл. Долл., передает
Судя по рекламному ролику, который разработчики разместили в Интернете, игроки будут действовать как от лица граждан США (сообщается, что размер долгов в пересчете на одного гражданина — более 200 тыс. долл.), так и от имени правительства.
В игре есть несколько локаций — банк, больница, Капитолий и другие. Действуя от лица правительства, игрок может увеличить налоги, сократить расходы на оборону, поднять тарифы на газ. В качестве рядового гражданина можно пожертвовать деньги на уплату государственного долга или открыть в банке сберегательный счет.
Игру планируется выпустить до конца 2010 года. Проект спонсируется за счет пожертвований. «Наша главная цель — рассказать людям о возможных способах сокращения долга и научить их относится к этой проблеме с должным вниманием», — сообщили разработчики на своем сайте.
Образовательные флэш-игры набирают в Интернете все большую популярность. Так, в феврале 2010 года британские органы здравоохранения выпустили игру, рассказывающую школьникам о контрацепции.
Размер государственного долга США в мае 2010 года превысил 13 триллионов долларов и продолжает расти. Подсчитано, что за сутки он увеличивается в среднем на 3,4 млрд.