Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина запустит сверхмощный спутник «Сич-2»
спутник, НАСА, космос, NASA
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Невзирая на экономический кризис и возросшую конкуренцию украинская космическая отрасль удержалась на пятом месте в мире.

Уже в ближайшее время построенная на Южмаше ракета-носитель «Днепр» выведет на орбиту украинский спутник «Сич-2», оснащенный сверхсовременными сканерами, способными создавать точнейшие карты местности.

Космическая пятерка

Спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2» запустят с космодрома Байконур (Казахстан). В космос аппарат доставит ракета-носитель отечественного производства «Днепр». «Запуск запланирован на конец октября. Сейчас спутник проходит подготовку на «Южмаше», — рассказал «Известиям в Украине» советник генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов. В департаменте менеджмента Южного машиностроительного завода «Известиям в Украине» рассказали, что возможности нашего спутника не уступают мировым аналогам. Несмотря на большую конкуренцию на рынке пусковых услуг, украинская продукция пользуется заслуженным спросом во многих странах мира, которые разрабатывают или покупают космические аппараты. «В 2009 году Украина осуществила шесть пусков отечественных ракетоносителей, что обеспечило государству пятое место в мире по предоставлению пусковых услуг», — напоминает Эдуард Кузнецов. Планируется, что спутник «Сич-2» будет использоваться в комплексе с пятью немецкими спутниками ДЗЗ RapidEye, которые были запущены ракетой-носителем «Днепр» в 2008 году.

К слову, запуск «Сич-2» изначально планировался на апрель этого года, но был перенесен из-за недофинансирования космической отрасли в прошлом году. «В этом году из запланированных в бюджете 110,5 млн грн уже выделено 99%», — сообщили в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ). Причем нынешний бюджет отрасли — самый малый за девятнадцать лет независимости Украины и позволяет выполнять только первоочередные проекты, к которым и относится запуск «Сич-2».

Сейчас НКАУ готовит стратегию развития космической отрасли Украины до 2030 года, которая состоит из перспективных научных программ и строительства дорогостоящей ракетно-космической техники. Естественно, для этого необходимо государственное финансирование в полном объеме. «Мы ожидаем, что с 2012 года финансирование должно возрасти в три-четыре раза по сравнению с прошлыми годами, а с 2015 года — увеличиться еще больше», — предполагает Эдуард Кузнецов.

Международные наноспутники

Чтобы оставаться на плаву, представители отечественной космической отрасли активно налаживают международные контакты. Стоит только вспомнить новую программу украинско-китайского сотрудничества в космической сфере на 2011—2015 годы, которая включает более 50 совместных проектов. Это и создание ракетно-космической техники, и реализация научных программ, в том числе создание группы спутников для мониторинга землетрясений, средств дистанционного зондирования Земли, изучения космической погоды.

В освоении новых технологий отечественным производителям помогут японцы. Национальное космическое агентство и Токийский университет уже в начале октября, в период проведения международного авиакосмического салона «Авиасвит-ХХІ» подпишут соглашение о совместном создании наноспутников (весом до 5 кг). «Благодаря этому соглашению мы будем продвигаться в сфере запуска спутников намного быстрее. Важно то, что через несколько лет наша страна сможет создавать наноспутники. Планируем, что первый спутник будет построен уже через два года», — уверен Эдуард Кузнецов. Работа по этому проекту началась несколько месяцев тому назад, когда в начале июля Украину посетили представители Токийского университета, университета Шиншю и компании NPO InterCos. Японская делегация ознакомила НКАУ с разработками Токийского университета в сфере наноспутников и предложила сотрудничество.

Однако оптимизм ракетчиков не поддерживают эксперты. «К сожалению, в украинской космической промышленности часто случается так, что заявленные проекты не находят практической реализации в будущем или реализуются не в полном объеме. Стало быть, проект производства наноспутников может ожидать та же участь», — сказал «Известиям в Украине» эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

Справка

Спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2» (МС-2-8) изучает растительный и почвенный покровы суши, создает цифровые карты местности, которые помогают управлять земными ресурсами. Аппарат оснащен многозональным сканером высокого разрешения и сканером среднего инфракрасного диапазона с общей шириной полосы охвата 500 км. Планируется запустить «Сич-2» на солнечно-синхронную орбиту высотой 668 км.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: