Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Укрчастотнадзор пометит все мобильные телефоны в стране
мобильные телефоны
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Предполагается, что новая система будет автоматически формировать заявки на изготовление марок. Которые будут выдаваться или продаваться дистрибьюторам. Ориентировочная стоимость марок пока что неизвестна.

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) одобрила проект постановления правительства о внедрении процедуры маркировки мобильных телефонов, пишет «Дело».

В проекте сказано, что маркировка вводится в рамках борьбы с контрабандной продукцией, а также с целью защиты украинских потребителя от некачественных телефонов. Предполагается, что для внедрения системы маркировки будет создана автоматизированная система учета и контроля.

На прошлой неделе в НКРС выступил глава «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк с докладом о взаимодействии этой системы с информационной системой учета мобильных терминалов на территории Украины (база IMEI–кодов) в случае запуска маркировки.

После недавнего согласования НКРС проекта постановления, можно ожидать, что постановление будет принято в течение месяца. А вступить в силу оно должно через 30 дней после выхода. Впрочем, предполагается, что новая система будет внедряться постепенно. Дистрибьюторы получат возможность на протяжении двух месяцев после его вступления в силу поставлять устройства без марок.

Представители рынка сотового ритейла крайне негативно отнеслись к новации.

«Есть простой пример, который объясняет внедрение марок. Для чего была затеяна вся история с IMEI кодами? Для того чтобы за определенную сумму денег заводить номер абонента в базу IMEI кодов. Сегодня это большой монопольный бизнес и коррупционная схема зарабатывания денег. Теперь решили внедрить еще и марку. Для чего - непонятно, потому что в этом случае чиновники противоречат сами себе. Ведь на сегодняшний день мы уже имеем базу IMEI - номеров, при внедрении которой говорилось, что это прогрессивное передовое решение. Марка нужна, чтобы ее продавать. И мы не будем удивлены, если позже эту марку начнут клеить на еще ряд категорий товаров», - говорит Владимир Колодюк, президент Unitrade Group.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: