Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
SqueezeBlock: смартфон который нужно сжимать
SqueezeBlock
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В настоящее время разработки в сфере портативной электроники направлены, в том числе, на максимальное упрощение работы с мобильными устройствами.

По мнению многих экспертов, в идеале механизм управления, скажем, смартфоном, должен стать настолько интуитивным, чтобы пользователь как можно реже смотрел собственно на дисплей.

Уже известны мобильные устройства со встроенным акселерометром и гироскопом, в которых некоторые функции управляются наклоном и встряхиванием. А вот Шветак Патель (Shwetak Patel) и группа его коллег из Университета Вашингтона в Сиэтле предполагает, что в будущем смартфонами можно будет управлять, просто сжимая их в руке, а достигаться это будет благодаря изобретенной ими технологии SqueezeBlock.

В основе новой разработки лежат микромоторчики, встраиваемые в корпус устройства и позволяющие ему взаимодействовать с пользователем, так сказать, на тактильном уровне. Такой механизм через специальные нажимные пластины позволяет реагировать на сжатие корпуса и даже изменять его форму, что позволяет продемонстрировать, к примеру, что ваш смартфон “голоден” и просит подзарядить его, или, напротив, “сыт после трапезы”.

С помощью технологии SqueezeBlock можно без труда распознавать четыре уровня жесткости корпуса, что уже подтверждено экспериментально. Что касается возможных сфер применения подобной методики, она может очень пригодиться, например, незрячим и слабовидящим людям, упрощая процедуру управления мобильными устройствами.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: