Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Apple обвинили в передаче их данных рекламщикам
Apple
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пользователи утверждают, что приложения и сами устройства от Apple собирают на них информацию и передают ее рекламным компаниям.

Американские пользователи из штата Калифорния обвинили компанию Apple в слежке и передаче их данных рекламным компаниям, сообщает Bloomberg. Соответствующий иск подан в суд города Сан-Хосе.

Пользователи жалуются на то, что в продукты Apple - iPad и iPhone - встроены чипы, которые позволяют отслеживать действия владельца в Интернете: что пользователь скачивает, какие сайты посещает, сколько времени проводит в Сети. По их данным, продукты Apple оснащены уникальным идентификационным устройством (UDID), который не может быть отключен.

В иске отмечено, что некоторые приложения Apple также имеют функцию контроля за пользователями. В том числе на основе различных информационных источников и действий самого человека они устанавливают его местоположение, возраст, пол, доход, этническую принадлежность, сексуальную ориентацию и политические предпочтения. Кроме того, в иске отмечается, что приложения передают собранные данные в рекламные компании.

В свою очередь представители Apple сообщили, что проверили все приложения и уверены в том, что они не передают информацию третьим лицам без разрешения пользователя. Больше никаких комментариев со стороны Apple не поступало.

Ранее в незаконном сборе сведений о пользователях была заподозрена компания Google. Так, компанию обвиняли в сборе и хранении личных данных во время запуска в некоторых странах Европы и Азии сервиса StreetView. Поисковый гигант признал, что данные действительно к нему попали, но произошло это из-за технической ошибки.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: