Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Тигипко: Рынку IT нужны налоговые льготы
Тигипко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На днях проект закона, которым вводятся налоговые льготы для украинского IT-рынка, был рассмотрен на заседании рабочей группы при участии представителей госорганов и рынка под председательством Вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко.

По его словам, украинская сфера информационных технологий нуждается в налоговых льготах.

«Состояние мирового рынка и конкурентные преимущества Украины создают хорошие стартовые условия для экономического прорыва в этой отрасли. Но, чтоб не утратить эти преимущества, Украина должна сформировать надлежащие условия для развития этого сектора», - считает С.Тигипко.

По его словам, для этого предусматривается предоставить IT-компаниям льготы по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса для программистов.

По словам участников рынка, в себестоимости IT-услуг 80% составляют расходы на оплату труда, поэтому отрасль не может развиваться при сегодняшнем уровне налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Компании, которые не имеют возможности нести такую налоговую нагрузку, либо закрывают свой бизнес в Украине, либо уклоняются от уплаты налогов, в результате чего бюджет страны недополучает доходы.

В украинской сфере IT сегодня работает около 2 тыс. компаний, занято порядка 40 тыс. сотрудников. Годовой объем экспорта программной продукции и услуг составляет порядка $1 млрд.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: