Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Google запускает соцсеть для обмена идеями
Google
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Пока в режиме бета-версии.

Социальная сеть Google+, запущенная в режиме бета-версии 28 июня, в среду стала самым популярным новостным запросом у пользователей этого поисковика. Сервис уже частично доступен на 40 языках, в том числе и на русском. В настоящее время доступ на сайт plus.google.com можно получить лишь по приглашению. "Мы пока не можем принять больше пользователей. Повторите попытку через некоторое время", - сообщается в разделе регистрации. При этом пользователям предлагается указать свой адрес электронной почты, чтобы получить сообщение о запуске Google+ по окончании тестового периода.

В дальнейшем для того, чтобы "присоединиться" к Google+, пользователю будет необходимо иметь Google-аккаунт - проще говоря, быть зарегистрированным в Gmail.

До момента запуска информация о проекте держалась в тайне, а о том, что Google собирается создать социальную сеть, говорили лишь косвенные признаки. Информация о планах Google по созданию собственного социального сервиса начала появляться в СМИ летом прошлого года. В то время различные источники сообщали, что интернет-гигант работает над проектом Google Me - социальной сетью, аналогичной Facebook. Однако после того, как СМИ и блоги взбудоражила волна сообщений об "убийце Facebook", глава Google Эрик Шмидт заявил, что компания не будет копировать существующие соцсети.

На протяжении года Google добавляла "социальные" функции к своим уже существующим сервисам, таким как Gmail и поисковик. Так, в феврале 2010 года Google запустила социальный сервис Buzz, привязанный к электронной почте Gmail. А в марте текущего года поисковый гигант начал тестирование функции "+1", позволяющей пользователям Google со "связанными" аккаунтами рекомендовать друг другу интересные страницы в Интернете.

Однако, как оказалось, "социальными элементами" Google ограничиваться не собиралась, и ожидаемый конкурент Facebook действительно появился.

Отличий от Facebook - самой популярной в мире на сегодняшний день соцсети - в Google+ довольно много. Первое из них - концепция "кругов" (Circles). Вместо привычного для пользователей других соцсетей единого списка "друзей", который можно делить на группы, Google+ предлагает распределять контакты по "кругам": родственники, коллеги, кружок кройки и шитья и т.п. "Кругов" может быть столько, сколько угодно пользователю.

"Круги с легкостью позволяют перетащить ваших друзей с субботней вечеринки в один круг, родителей - в другой, а босса оставить в круге самого по себе - все как в реальной жизни", - говорится на сайте Google+. При этом ставку Google делает на обеспечение приватности и сохранности пользовательских данных: настройки доступа к той или иной информации для каждого из "кругов" задаются отдельно.

Также к особенностям Google+ относится возможность устраивать видеочаты с друзьями и даже проводить видеоконференции с несколькими участниками (Hangouts). В Facebook о такой возможности пока приходится лишь мечтать.

Еще одна интересная функция соцсети от Google - Sparks ("искры"). Добавив в список интересующие темы, пользователь сможет получать по ним новости и необходимую информацию. Впрочем, подобные функции есть во многих социальных сетях, где можно "подписываться" на темы или создавать "закладки".

Загружать видео и фотографии с мобильного телефона Google предлагает с помощью сервиса "мгновенной загрузки" (Instant Upload). С 28 июня приложение Google+ можно найти на Android Market, а в скором времени оно станет доступно и для владельцев iPhone на App Store, сообщается в официальном блоге Google. Данное приложение будет автоматически переносить фотографии из "мобильника" в приватную папку Google+. Для того, чтобы показать снимки друзьям, пользователю необходимо лишь открыть к ним доступ.

Мгновенный обмен сообщениями, групповой чат, новости друзей - все это также присутствуют в Google+. Таким образом, на одном сайте Google попыталась объединить возможности практически всех популярных интернет-сервисов.

Но вернемся к приватности. Акцент на простых, удобных и понятных настройках доступа к информации для различных "кругов" друзей Google делает не просто так. Для борьбы с самым сильным на сегодняшний день конкурентом (а ни для кого не секрет, что им является Facebook), Google выбрала вполне логичную тактику.

В последнее время нападки на Facebook, связанные с защитой персональной информации, заметно участились. Так, совсем недавно очередные дебаты по поводу вторжения в личное пространство пользователей вызвала функция автоматического распознавания лиц на фотографиях Tag Suggestions. Нововведение Facebook вызвало недовольство правозащитников и беспокойство у многих пользователей. Кроме того, в СМИ довольно часто появляются новости о том, как негативно соцсети вроде Facebook влияют на карьеру и личную жизнь людей. Facebook часто обвиняют в чересчур сложных настройках приватности, с которыми многие пользователи не могут разобраться, а также в "открытости" страницы нового пользователя по умолчанию.

Уже в начале следующего года Facebook может провести IPO. По данным Wall Street Journal и CNBS, стоимость интернет-компании может составить 100 миллиардов долларов. Однако на фоне появления сильного конкурента в лице Google положение Facebook может существенно измениться. Кроме того, по данным компании Inside Facebook, уже сейчас соцсеть, в которой зарегистрировано более 700 млн пользователей, теряет популярность в некоторых странах.

Если Google сумеет сделать не просто более насыщенную функциями, но и более понятную и защищенную социальную сеть, есть вероятность, что пользователям это понравится гораздо больше.

Стоит отметить, что интернет-гигант Google тоже не раз становился участником скандалов, связанных с частной информацией. Так, в феврале прошлого года Федеральная комиссия США по торговле (Federal Trade Commission, FTC) обвинила Google в раскрытии персональных данных пользователей почты Gmail без их согласия для популяризации социального сервиса Google Buzz. Кроме того, к Google неоднократно предъявлялись претензии из-за сбора данных для картографического сервиса Street View.

С запуском социальной сети Google+ судьба остальных сервисов с "элементами социальности", которые уже есть у компании, становится не совсем понятной. Дублировать функции, как кажется на первый взгляд, не совсем логично. Поэтому некоторые эксперты предполагают, что произойдет объединение всех существующих возможностей на одном ресурсе, привязанном к почте Gmail. Однако сами разработчики об интеграции сервисов пока не заявляли. Кстати, интернет-гигант предпринимает не первую попытку сделать собственную соцсеть. У Google уже есть Orkut, не получившая мирового признания, но популярная в некоторых странах, например, в Бразилии.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: