
Польские эксперты говорят, что с покупкой Polkomtel Солорс-Зак получает возможность выхода на быстрорастущий мобильный рынок и рынок мобильного ШПД. Ранее предприниматель уже контролировал телевизионную сеть Cyfrowy Polsat. Согласно оценке журнала Forbes, Зигмунт Солорс-Зак является богатейшим жителем Польши.
В заявлении Polkomtel и представителей польского предпринимателя говорится, что все акционеры сотовой компании удовлетворены условиями сделки и теперь ожидают одобрения регуляторов. Закрыть сделку планируется к концу этого года.
В Польше Солорс-Зак также контролирует инвестиционный банк Invest-Bank SA, энергокомпанию ZE PAK Sal и пенсионный фонд PTE Polsat SA.
Эксперты говорят, что покупка Polkomtel по указанной цене дает оценку компании в 18,1 млрд злотых (6,4 показателей EBITDA за 2010 год)