Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Закон об админуслугах распространяtnся и на Нацсовет
нацсовет по телерадиовещанию
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Телекомпалата поддержала принятие Закона Украины «Об административных услугах» и предложила Минюсту внести изменения в определение «административного органа», включив в него Нацсовет по телевидению и радиовещанию. Об этом «proIT» сообщили в Телекомпалате.

Однако разработчик законопроекта не видит необходимости в таком уточнении.

В рамках регуляторных процедур проект Закона Украины «Об административных услугах» был предложен для обсуждения общественности. В связи с этим, ТПУ направила в Минюст обращение, в котором в целом поддерживает инициативу принятия такого законопроекта. По мнению Телекомпалаты, данный нормативный акт будет способствовать упорядочиванию общественных отношений в сфере выдачи разрешительных документов. «Выдача разного рода разрешений является одним из основных источников напряжения между государством и бизнесом. Соответствующий закон поможет в дальнейшем избежать разногласий и упорядочит взаимоотношения властей с субъектами хозяйствования», – комментирует эксперт Телекоммуникационной палаты Украины Оксана Павленко.

В своем обращении Телекомпалата также обратила внимание разработчика на тот факт, что сейчас Нацсовет по телевидению и радиовещанию имеет специальный статус конституционного, постоянно действующего коллегиального органа. И, хотя по мнению Телекомпалаты, после принятия Закона «Об админуслугах» в существующей редакции он однозначно будет регулировать деятельность Нацсовета, все же появится возможность утверждать, что данный закон не распространяется на отраслевые регуляторы со специальным статусом. «Мы опасаемся, что такая неоднозначность позволит нивелировать попытку государства урегулировать отношения в сфере телерадиовещания нормами профильного Закона «Об админуслугах». Это может привести к обострению правовой неопределенности в процессе получения административных услуг субъектами хозяйствования этой сферы», – считает Оксана Павленко. В связи с этим ТПУ предложила Минюсту включить Нацсовет в определение «административного органа».

Однако, в Минюсте считают, что такие изменения излишни. Имеющаяся в Законе формулировка: «другие субъекты, которые законом или решением о делегировании уполномочены исполнять властные (исполнительные и распорядительные) функции по предоставлению административных услуг» уже является достаточным основанием для отнесения Нацсовета к понятию «административный орган». Разработчик аргументирует это тем, что исполнять властные функции по предоставлению админуслуг Нацсовет уполномочивает ЗУ «О телевидении и радиовещании».

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: