Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина – 16-я в мире по развитию сетей FTTH/B
украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Количество абонентов сетей, построенных по технологиям FTTH (Fibre-to-the-Home) и FTTB (Fibre-to-the-Building) в Украине составляет 450 тыс. Об этом «proIT» сообщили в FTTH Council Europe.

По данным организации, уровень проникновения широкополосного доступа FTTH/B в стране составляет 2,2%.

В целом страны Европы в первом полугодии 2011 года достигли 24%-го роста количества абонентов сети Fibre-to-the-Home. Венгрия и Украина - последние страны, вошедшие в рейтинг абонентов отраслевой организации FTTH Council, занимая соответственно 11-е и 16-е место. Венгерский рынок насчитывает 235 055 абонентов сетей FTTH/B, уровень проникновения широкополосного доступа достигает 6%.

На конец июня 2011 года в регионе, за исключением России, насчитывалось 5 млн. абонентов сети FTTH/B, а общее число охваченных квартир составило 28 млн. На протяжении первого полугодия 2011 года одна Россия добавила 964 тыс. новых абонентов FTTH/B, в общем насчитывая 5,15 млн. абонентов. В Европе включая Россию количество абонентов FTTH/B составляет 10,2 млн. человек на 39,8 млн. охваченных зданий, что на 22% больше по сравнению 2010 годом.

Как и ранее, в рейтинге лидирует Литва, где 26,6% домохозяйств подключены к сетям FTTH/B. За ней следуют Норвегия, Швеция, Словения, Россия, Словакия, Латвия, Болгария, Эстония и Дания, уровень проникновения в каждой из этих стран составляет 6%.

В отличие от них крупнейшие экономики Западной Европы «отстают»: ни Великобритания, ни Германия или Испания не значатся в рейтинге.

Полный рейтинг за 2011 год будет представлен на Конференции FTTH, которая пройдет в Мюнхене с 14 по 16 февраля 2012 года. Составлением обзора FTTH для Европы занималась аналитическая компания IDATE на заказ FTTH Council Europe. В рейтинг FTTH включены все страны, которые насчитывают не менее 200 тыс. домохозяйств, в которых уровень проникновения достиг, по крайней мере, 1% от общего количества квартир. Сюда относятся как волоконное подключение по технологии FTTH отдельного домохозяйства, так и волоконное подключение многоквартирного дома, внутри которого смонтированы локальные сети.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: