Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В "Одноклассниках" появится сервис распознавания внешности
Одноклассники.ру
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В ближайшее время соцсеть внедрит технологию, которая автоматически обнаруживает на снимках лица.

"Одноклассники" вскоре научатся узнавать своих пользователей на фотографиях. В ближайшее время соцсеть внедрит технологию, которая автоматически обнаруживает на снимках лица. К концу года ее разовьют до полноценной идентификации человека на фото.

Соцсеть "Одноклассники" запускает сервис распознавания лиц на фотографиях. Mail.Ru Group приобрела технологию у израильской Face.com, которая ранее создала несколько приложений в Facebook для идентификации людей на снимках. В отличие от Facebook, где пользователь самостоятельно подключает услугу, на "Одноклассниках" сервис будет доступен по умолчанию.

"Загрузка фотографий и фотометки всегда вызывают особый интерес пользователей. Вокруг них строится важная для любой социальной сети активность: просмотры профилей друзей, комментарии, оценки, добавления в друзья", - говорит вице-президент Mail.Ru Group, руководитель проекта "Одноклассники" Илья Широков. По словам г-на Широкова, "Одноклассники" первыми на российском рынке предложили такой сервис, встроенный в среду сайта и не требующий дополнительной установки.

Как сообщили в Mail.Ru Group, технология будет внедрена в два этапа. Сначала "Одноклассники" смогут автоматически обнаруживать на фотографии лица (face detection) и предлагать пользователю выставить метки. В дальнейшем, с внедрением полноценного face recognition, соцсеть научится узнавать на снимках конкретных людей. После того как человека вручную отметят на десяти и более фотографиях, программа сможет сама предлагать его имя при загрузке новых снимков. "Одноклассники" планируют перейти ко второму этапу реализации сервиса в ближайшее время", - отметил г-н Широков. Источник, знакомый с планами компании, сообщил, что это должно произойти уже в конце ноября - начале декабря текущего года.

В Mail.Ru Group уточнили, что распознавание не будет применяться в закрытых альбомах. Кроме того, каждый пользователь сможет отменить автоматическую идентификацию в настройках профиля. Благодаря новой технологии "Одноклассники" надеются к 2012 году довести общее число загруженных фотографий до 1 млрд. Сейчас, по данным РБК daily, пользователи "Одноклассников" ежедневно добавляют 8-10 млн снимков.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Влад Цыплухин отметил, что компания не комментирует чужие проекты. Собственных планов в области распознавания лиц у соцсети нет. "Мы ничего не планируем и не считаем это необходимым", - заявил г-н Цыплухин. В пресс-службе соцсети Facebook, которая уже сотрудничает с Face.com, отказались сообщить, насколько популярна услуга распознавания лиц среди пользователей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: