
Если предварительные данные по итогам квартала будут подтверждены, то Lenovo выйдет на второе место в мировом рейтинге, уступая лишь Hewlett-Packard.
По данным IHS, глобальные поставки Lenovo в третьем квартале выросли на 14,5% до 12,5 млн штук, в то же время Dell поставила на рынок около 11,2 млн компьютеров. Лидером рейтинга остается HP с 16,2 млн компьютеров. Замыкают Топ-5 компании Acer и Asus, которые поставили в третьем квартале 9,4 млн и 5,9 млн компьютеров соответственно.
"Lenovo продолжает использовать в собственных интересах растущий китайский рынок и свои сильные позиции на внутреннем рынке для укрепления своих показателей продаж", - говорит старший аналитик IHS Мэттью Уилкенс. В то же время, он заметил, что рынки США и Европы продолжают показывать слабую динамику и даже бюджетные решения Lenovo тут не показывают внушительного роста.