
В результате взрыва на заводе компании Pegatron пострадал 61 человек. Производство частично приостановлено, ведется следствие. Авария вновь поднимает вопрос безопасности на китайских заводах, производящий большую часть мирового объема комплектующих для современной электроники.
Как сообщает агентство Reuters, на заводе корпорации Pegatron произошел взрыв. Компания является одним из производителей комплектующих для гаджетов Apple. В результате взрыва пострадал 61 человек.
Сообщается, что инцидент на заводе, расположенном в Шанхае, произошел вечером субботы, 17 декабря. Предполагается, что взрыв вызвало скопление в воздухе алюминиевой пыли. В местную больницу с серьезными ожогами были госпитализированы 23 человека. В настоящий момент их жизни ничего не угрожает. Остальные пострадавшие получили легкие травмы.
Сейчас производство на заводе частично приостановлено. Apple ведет собственное расследование происшествия. «Мы сочувствуем пострадавшим в Шанхае и работаем в тесном сотрудничестве с Pegatron, с тем, чтобы выявить причину аварии», – сообщила агентству представительница американской корпорации Кэролин Ву (Carolyn Wu).
Ранее, аналогичный случай произошел в мае: тогда на заводе в городе Ченду в результате взрыва погибли 3 человека и серьезно пострадали еще 15. Новая авария вновь поднимает вопрос безопасности на китайских заводах, где производится наибольшая доля комплектующих для современной электроники.