Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Hewlett-Packard не планируют выпуск планшетов на базе ARM
ARM
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Крупнейший мировой производитель компьютеров Hewlett-Packard в ближайшее время не собирается начинать выпуск интернет-планшетов на базе микропроцессоров ARM и операционной системы Windows RT, выходящей специально под эти чипы осенью текущего года.
Вместо этого, HP намерена сосредоточиться на решениях с x86-процессорами производства компаний AMD и Intel.

Очевидно, что данное решение - большая победа для Intel и AMD, так как они обе пока не обладают тем же присутствием на мобильном рынке, что и ARM, однако если на их базе планшеты начнет выпускать HP, являющаяся крупнейшим мировым продавцом потребительских ПК и ноутбуков, то для Intel и AMD - это реальный шанс расширить свое рыночное присутствие. В целом, можно отметить, что хотя ARM неплохо ощущает себя на планшетном рынке, никто их крупнейших производителей ПК и ноутбуков пока однозначно не заявил о своей поддержке данной архитектуры.

"Для ARM заявление HP это как потерять большую сделку. Если они не могут заполучить HP, то для компании это довольно показательно. С другой стороны, можно сказать, как как HP, так и Dell и другие компании остаются приверженцами старых партнеров", - говорит Майкл Гартенберг, аналитик компании Gartner.

Интересно отметить, что на фоне этого сама Microsoft собирается начать поставки собственного ARM-планшета Surface.

В Hewlett-Packard говорят, что компания приняла решение отказаться от поставки ARM-решений после общения с несколькими своими наиболее крупными клиентами. "Мы опрашивали наших крупнейших клиентов. Выяснилось, что они по-прежнему привержены архитектуре x86 и программному обеспечению для этой базы", - заявила Марлен Сомсак, пресс-секретарь HP. По ее словам, компания представит свою линейку планшетов на базе Windows 8, но это будут решения на базе чипов x86. Также она отметила, что решение об отказе от выпуска ARM-планшетов было принято до того, как Microsoft показала Surface.

В аналитической компании McAdams Wright Ragen говорят, что возможно на решение HP мог оказать давление тот факт, что Microsoft чересчур сильно лимитировала аппаратные рамки в отношении Windows RT, сократив до четырех количество поддерживаемых SoC-чипов, хотя на рынке их значительно больше.

Напомним, что ранее о планах по выпуску x86-планшетов на базе Windows 8 заявили также компании Dell, Acer и Asus.

Сомсак также заявила, что у HP первые выпущенные на Windows 8 планшеты будут ориентированы на бизнес-пользователей, а не на массового потребителя и будут базироваться на чипах Core i и системе Windows 8 Professional. 

CyberSecurity.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: