Объем продаж полупроводников достигнет $315 млрд.

"Несмотря на продолжающуюся макроэкономическую нестабильность, кризис в Еврозоне и замедление темпов роста ВВП стран БРИК, растущий спрос на смартфоны, медиа-планшеты и автомобильную электронику, будут разгонять отрасль. В этом году определенные ожидания связаны и с выпуском Microsoft Windows 8, выпуск которой должен подстегнуть продажи новых компьютеров", - говорит Мали Венкатисан, аналитик IDC Semiconductor.
В целом, компания прогнозирует в этом году низкий темп продаж в Европе, в США ожидается рост спроса на полупроводники в автомобильной и промышленной областях.
Также в отчете компании говорится, что выручка от продаж компьютерных полупроводников вырастет в этом году на 1,5%, а среднегодовой темп роста на период 2011-16 годов составит 3,7%. Продажи коммуникационных решений вырастут на 7,2%, при среднегодовом темпе на пять лет в 4,8%. Отдельно компания отмечает рост спроса на 4G-чипы, который достигает 579% в этом году и 97% в перспективе 2011-2016 годов.