Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европейцы устали от греческой проблемы
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лишь четверть немцев убеждены, что периферийной стране следует остаться в зоне евро.

Простые европейцы в целом разделяют настроения своих лидеров относительно Греции. Согласно опросу The Financial Times/Harris, лишь четверть немцев убеждены, что периферийной стране следует остаться в зоне евро или предоставить дополнительную помощь. В то, что Греция сможет когда-либо расплатиться за полученную помощь, верят те же 25% граждан Германии. В Испании и Италии настроены в отношении проблемной экономики куда более оптимистично.

Европейцы устали от греческой проблемы. "На протяжении более двух лет мы предоставляем Греции гарантии, поддержку и огромные суммы денег, однако наши ожидания не оправдываются", - заметила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Больше всех неудачами Греции недовольны именно немцы - основные кредиторы периферийной страны. 26% жителей ФРГ уверены, что Греция никогда не расплатится по долгам, свидетельствуют данные опроса FT/Harris. При этом только четверть немцев считают, что Греция должна остаться в валютном блоке. В эту целевую группу входит и Ангела Меркель, которая уверяет, что хотела бы и дальше видеть периферийную страну в еврозоне, но на поблажки та может не рассчитывать.

В отличие от Ангелы Меркель президент Франции Франсуа Олланд придерживается более мягкой позиции в отношении должника. Правда, это не мешает Парижу озвучивать максимы Берлина о необходимости выполнения Грецией взятых на себя обязательств. На более широком уровне французы демонстрируют ту же солидарность с немцами, хотя и кажутся более дружелюбно настроенными. 32% французов выступают за то, чтобы Греция покинула зону евро (против 56% немцев). Тем не менее только четверть граждан Пятой республики считают, что проблемной стране должна быть оказана дополнительная финансовая помощь. Почти никто во Франции и Германии не верит, что Греция сможет расплатиться по долгам и ей больше не понадобится дополнительная финансовая помощь.

Против Греции играет и то, что объем помощи, который требуется стране, постоянно растет. По оценкам еврочиновников, из-за ухудшения ситуации в экономике ей понадобятся еще 20 млрд евро сверх согласованного в феврале пакета на 130 млрд евро. В октябре Греция должна получить транш помощи в 31,5 млрд евро. "После доклада "тройки" Франция и Германия скорее всего пойдут навстречу Греции, и будет достигнуто некое компромиссное решение. Хотя пока не ясно какое. Меркель и Олланд понимают, что не могут до бесконечности субсидировать периферийную страну. А продление сроков по погашению кредитов обернется для них расходами. Скорее всего, они придут к выводу, что отпустить Грецию будет более экономически целесообразно. И произойдет это в течение ближайших месяцев, возможно, даже до конца года", - сказал РБК daily аналитик Capital Economics Бен Мэй.

Примечательно, что больше всех хотят, чтобы Греция осталась в валютном блоке, испанцы и итальянцы (45 и 59% соответственно). При этом почти половина опрошенных в Италии и Испании считают, что власти должны делать больше для спасения этой страны. В случае выхода Греции из блока кредиторы могут фактически забыть о выданных средствах, а спекулянты найдут себе новую "жертву" среди проблемных экономик. "После выхода из зоны евро Греция скорее всего объявит о реструктуризации долга, так что основные доноры должны быть готовы к тому, что назад они получат только часть средств. В то же время внимание рынков переключится на Испанию и Италию. Первая уже попросила 100 млрд евро на банковскую реформу, и не исключено, что вторая тоже захочет многомиллиардный кредит", - отметил г-н Мэй.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: