Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Астрономы обнаружили ранее неизвестную экзопланету
 Астрономы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Астрономы обнаружили ранее неизвестную экзопланету, которая может оказаться ближайшей к нам из всех известных, так как расположена она у ближайшей к нам звезды.
Планета вращается вокруг звезды в системе Альфа Центавра, удаленной от нас всего в 4,3 световых годах. Планета имеет твердую поверхность и по своим размерам она напоминает Землю. Кроме всего прочего, эта планета является самой легкой экзопланетой, обнаруженной вокруг солнцеподобной звезды.

И все же вокруг этой планеты нет жизни, так как расположена она слишком близко к звезде, которая обрушивает на нее потоки тепловой энергии, выжигая все на поверхности первой. На этой экзопланете, скорее всего, нет ни жизни, ни воды.



По словам ученых из Южной Европейской обсерваториии Ла-Силла в Чили, обнаружение этой экзопланеты - это значительное продвижение в плане поиска землеподобных планет. "Это не только ближайшая к нам экзопланета, но и первая планета с массой, близкой к нашей, вращающаяся вокруг звезды, подобной Солнцу", - говорит Стефан Удри из Женевской обсерватории и со-автор статьи о планете, опубликованной в сегодняшнем номере научного журнала Nature.

Ученый говорит, что пока в данной системе найдена только одна планета, но по косвенным признакам можно судить, что там она не одна и есть и другие планеты малой массы. Кроме того, исследователи склонны полагать, что в целом наличие планет вокруг солнцеподобных звезд - это норма и подобные планеты есть у множества аналогичных систем.

Новая планета получила название Alpha Centauri Bb. Полный оборот вокруг своей звезды она делает за 3,2 дня, а удаление от звезды составляет всего 6 млн км. Земля удалена от Солнца на 150 млн километров. С учетом такого близкого расположения, специалисты полагают, что поверхность Bb - представляет собой выжженные поля лавы и расплавленной коры.

Отметим, что в научной среде разговоры о пригодности звездной системы циркулируют еще не один десяток лет. Ранее специалисты строили компьютерные модели первых 200 млн лет развития этой звездной системы и почти все модели указывали на высокую вероятность наличия землеподобных планет. Причем, во многих случаях, модели указывали на наличие землеподобных планет в так называемой обитаемой зоне - регионе, где вода может находиться в жидком состоянии.

На сегодня науке известно около 850 экзопланет, первые из которых были открыты еще в 1995 году, правда большинство из планет - это крупные газовые гиганты, подобные Юпитеру и расположенные очень близко к звездам.

Европейские ученые говорят, что обнаружили планету в системе Альфа Центавра при помощи метода радиальных скоростей - метода, учитывающего крошечные колебания звезды за счет гравитационных полей в звездной системе. Сама звезда Alpha Centauri B, вокруг которой вращается планета, чуть меньше и не столь яркая, как Солнце.

Сама звездная система Альфа Центавра, которую многие считают одной звездой, на практике представляет собой трио близко стянутых друг к другу звезд - Alpha Centauri A и B, а также несколько отдаленная от них звезда-красный карлик Proxima Centauri.

Ученые говорят, что хотя само трио звезд расположено всего в 4,3 световых годах от нас, добраться до них в ближайшие сотни лет будет невозможно. Так, если бы у людей был космический корабль на ионном реактивном двигателе (подобном тому, что есть у аппарата New Horizons) этот корабль летел бы звезды более 81 000 лет.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: