STMicroelectronics ожидает падения показателей компании

"Мы ждем сравнительно слабого квартала в плане продаж, он отражает общее состояние экономики в Европе и мире. На фоне падающих мировых показателей, у нас снижаются объемы заказов на полупроводники", - говорит глава компании Карло Бозотти.
Также он признал, что компания несет определенные убытки на фоне падения заказов со стороны Nokia, которая в прошлом была одним из основных клиентов STM. Сама Nokia на прошлой неделе опубликовала негативный отчет, показав новые существенные убытки. В то же время, корпорация Intel, крупнейший участник рынка полупроводников, также ожидает, что в четвертом квартале показатели окажутся низкими.
В STM заявляют, что к концу будущего года компания намерена снизить расходы как минимум на 150 млн долларов за счет перехода на новуб платформу унифицированного производства, а также сокращение 500 человек и передачи части функций на аутсорсинг. Кроме того, временно будут закрыты несколько производственных мощностей компании. Более подробный стратегический план развития компания намерена обнародовать в декабре. Ранее чипмейкер лишь заявлял, что намерен разделить бизнес по выпуску аналоговых чипов от бизнеса по выпуску цифровых чипов.
В отчетном третьем квартале компания показала чистый убыток в размере 478 млн долларов, в сравнении с доходом в размере 71 млн долларов годом ранее. Значительный рост убытков связан со списаниями в размере 690 млн долларов, с вязанными с беспроводным бизнесом. В компании говорят, что хотя беспроводное подразделение было постоянным генератором наличности, расходы на его функционирование были "слишком значительными".
Продажи STM в третьем квартале снизились на 11% до 2,17 млрд долларов. Аналитики ожидали прибыль компании в размере 800 000 долларов при продажах в 2,19 млрд. Валовый показатель маржи составил 34,8, против 34,3% кварталом ранее.