Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Закон Мура
Закон Мура
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эволюция процессоров: от 4-разрядных чипов, которые применялись для гигантских машин первых десятилетий компьютерной эры, до современных микропроцессоров, которые установлены в ПК у нас дома и на работе.

Основное правило в истории развития вычислительной техники было сформулировано соучредителем компании Intel Гордоном Муром в 1965 году: "...Количество транзисторов на интегральных схемах удваивается примерно каждые два года". Закон не всегда выполнялся в точности - срок варьировался от года до трёх лет. В ближайшее время этот процесс замедлится. Но последние полвека правило работало вполне успешно.



Предпосылка, на основе которой был сформулирован Закон Мура, впечатляет. Давайте посмотрим на эволюцию процессоров: от первых 4-разрядных чипов, которые применялись для гигантских машин первых десятилетий компьютерной эры, до современных микропроцессоров, которые установлены в ПК у нас дома и на работе.

Мы кратко вспомним о всех основных этапах этого процесса, поговорим о том, как выглядели процессоры в разные временные периоды, кто их разрабатывал и для каких задач. Подробнее об этом читайте в статье Закон Мура в фотографиях".
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: