Intel представила 64-битные Atom для смартфонов

Кроме увеличенного времени работы от батареи, мобильные устройства на базе этих чипов, будут показывать повышенную производительность в приложениях и графике в сравнении с чипами Atom предыдущего поколения. Джули Коппернолл, директор по маркетингу Intel Mobile and Communications Group, говорит, что уже в конце весны на рынке появятся первые смартфоны на базе Merrifield, тогда как планшеты на Moorefield появятся во второй половине этого года.
Не назвав ни одного бренда-партнера, в Intel заявили, что производители устройств уже подают заявки на новые чипы.
Коппернолл говорит, что процессоры Merrifield должна обеспечить производительность в 1,7 раза выше в пересчете на поток данных и вдвое выше в графических рассчетах в сравнении с нынешними Atom Clover Trail+. Мобильные устройства на базе Merrifield смогут в реальном времени производить рендеринг HD-видео с частотой 60 кадров в секунду, говорят в Intel. При этом, корпорация отмечает, что столь выская производительность не скажется на потреблении заряда аккумулятора.
Сегодня же в Intel заявили, что компания завершила портирование Android 4.4 Kitkat 64-bit на архитектуру Atom с поддержкой 64-битности.
Коппернолл говорит, что 64-битность будет заметным улучшением в работе программ для видеообработки, компрессии и декодирования, а также иных задач, требующих интенсивных вычислений. Помимо этого, процессоры обеспечат поддержку более 4 Гб оперативной памяти, что предоставляет непрямое улучшение производительности.
Кроме того, новые чипы перейдут на 22-нанометровый процесс, тогда как нынешние Atom и нынешние ARM-чипы работают на основе 28-нанометрового процесса. Базироваться новые процессоры будут на микроядре Silvermont. Эти чипы получат выделенное ядро для более качественного декодирования видео HD, однако декодирование 4k-видео здесь будет только на программном уровне.
Системная логика Merrifield будет снабжена трекерами движения и локационными технологиями для повышения функционала устройств. «Используйте ваши устройства для фитнес-программ, для поиска магазинов или интерактивных игр», - говорят в Intel. Еще одна изюминка в устройствах - это аппаратная поддержка технологии Intel WiDi (Wireless Display), позволяющая передавать видео с мобильного устройства на ТВ.
Конечные устройства, работающие на основе новых чипов, будут работать с маломощной памятью LPDDR3 и поддерживать UDB 3.0