Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Первый российский ПК получил название "Эльбрус-401"
Эльбрус
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания МЦСТ начала прием предварительных заказов на ПК с процессором российской разработки.

Первый российский персональный компьютер получил название "Эльбрус-401". В продаже он появится летом. Как писали СМИ, по цене в 200 тысяч рублей. На самом деле это не так. Цена будет выше в два раза, уточнили в компании-производителе. Почему так дорого? Потому что первая опытная партия, объясняет помощник гендиректора по маркетингу компании МЦСТ Константин Трушкин: "Сейчас мы производим одну из первых опытных партий. Она, к сожалению, получается достаточно дорогой, но мы видим спрос, большой интерес даже на этих условиях. Мы пока не видим возможности для рядовых покупателей, для частных лиц, для энтузиастов обращаться к нам с просьбой продать эту машину просто потому, что она достаточно дорогая. Поэтому, мы пока будем работать только с юридическими лицами, с заказчиками, у которых есть перспективные проекты".

Что получит покупатель за четыреста тысяч рублей? Откровенно говоря, немного. Отечественный четырехъядерный микропроцессор "Эльбрус-4С", отечественную операционную систему и стандартный набор зарубежных комплектующих, которые делают компьютер компьютером: т.е. жесткий диск, клавиатуру, мышку и прочее. Насколько будет мощной машина? Еще лет семь назад она могла бы потягаться с западными аналогами, говорит предприниматель Вячеслав Семенчук: "Если сравнивать по самому главному, что представлено в этом компьютере - это процессор - то процессор "Эльбрус" по тактовой частоте представляет собой примерно "Интелы" 2008 года. Соответственно, разрыв в годах между текущей нашей российской разработкой и американцами составляет 6-7 лет".

Компания МЦСТ, которая производит "Эльбрусы", была основана на базе Института точной механики и вычислительной техники. В ее совладельцах, по данным базы "Спарк", НИИ "СуперЭВМ" и несколько частных лиц.

Год назад компания выиграла конкурс Минпромторга на разработку 8-ядерного микропроцессора: сумма контракта составила 620 миллионов рублей. В 2012 и в 2011 годах МЦСТ заключила с Минпромторгом контракты почти на 4 миллиарда рублей. В разделе "продукция" на сайте компании можно найти интересные разработки. К примеру, носимые терминалы, т.е. ноутбуки, по виду напоминающие "ядерные чемоданчики". В описании сказано, что компьютеры могут работать под водой, в жаре и после падения почти с метровой высоты. Правда, недолго. Без подзарядки отечественные ноутбуки держатся час.

Так кому будет интересна новейшая разработка компании, компьютер за 400 тысяч рублей? Отвечает директор по развитию бизнеса мобильных технологий компании Pocketbook Михаил Чернышов: "Все-таки это первая партия, да и производитель сам заявляет, что мы сейчас говорим о некой тестовой, такой предмасспродажной версии. В дальнейшем цена, абсолютно уверен, упадет в конкурентную область. Просто, другого выхода нет. Ну, еще, конечно, есть вариант, что, просто, обяжут пользоваться госучреждения такими системами".

Это можно считать чистым совпадением, но буквально в апреле Минпроторг опубликовал план по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности. Список из 500 наименований. Были в нем и настольные персональные компьютеры. По данным ведомства, сейчас это 100%-й импорт. Министерство решило снизить показатель до 90% на массовом рынке и до 25% в госсекторе. И отвело на эту задачу всего год. Почему так мало? Может быть, потому что на рынок выходят "Эльбрусы"?

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: