
"По имеющейся у Службы безопасности Украины информации, компания "Лаборатория Касперского" обоснованно подозревается в активном сотрудничестве со специальными службами Российской Федерации", — прокомментировали в Администрации президента Украины причину попадания антивирусной компании в санкционный список.
В Администрации президента убеждены: доступ к информационно-телекоммуникационной системе Кабинета министров создает реальную угрозу государственным электронным информационным ресурсам, а также состоянию сохранения информации с ограниченным доступом.
В ответ российская компания сообщила: "Kaspersky Lab взаимодействует с российскими правоохранительными органами точно так же, как с украинскими или правоохранительными органами любой другой страны. Сотрудничество такого рода ведется исключительно с целью борьбы с киберпреступностью".
Официально известно, что в 2013 году Кабмин провел Bloomberg сообщало о тесном взаимодействии "Лаборатории Касперского", ФСБ и военной разведки РФ.
Напомним, что во вторник вступили в силу указы президента Украины о решениях Совета нацбезопасности и обороны Украины ''О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Среди компаний, подпавших под действие санкций оказались российские антивирусные компании "Лаборатория Касперского" (два российских юрлица и украинская "дочка") и дочернее предприятие "Доктор Веб".