
Прибыль компании достигла $1,23 млрд, или $1,35 в пересчете на одну акцию. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года Apple заработала $1,07 млрд, или $1,19 в пересчете на одну ценную бумагу. Объем продаж увеличился на 12% и составил $8,34 млрд.
Таким образом, Apple по обоим показателям удалось превысить прогнозы аналитиков, которые предсказывали доход в размере $8,2 млрд и прибыль в $1,17 на одну акцию. По мнению финансового директора Apple Питера Оппенгеймера (Peter Oppenheimer), в отсутствие экономического спада продажи могли быть еще успешнее.
Рост прибыли «яблочной» компании обусловлен увеличением показателей продаж. Так, за отчетный период реализация смартфонов iPhone выросла в семь раз и составила 5,2 млн экз. (не в последнюю очередь благодаря выходу новой модели коммуникатора).
«Макинтошей» было продано на 4% больше, чем за тот же период прошлого года, а вот интерес потребителей к плеерам iPod, напротив, снизился — продажи устройства упали на 7%.