Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Mozilla создает конкурента для Chrome OS
Mozilla
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания Mozilla, занимающаяся активной разработкой и продвижением веб-браузера Firefox, запустила новый амбициозный проект Boot to Gecko (B2G).

По своей специфике это фактически конкурент Google Chrome OS. То есть Mozilla запланировала выйти на рынок операционных систем вместе с собственным веб-ориентированным решением, построенным на базе фирменного движка Gecko.

Интересен тот факт, что в качестве базовой платформы для своей ОС Mozilla использует Google Android. Как заявляет компания, ядро мобильной ОС от Google требуется лишь для запуска устройства и работы драйверов, позволяющих программному слою Mozilla взаимодействовать с аппаратной начинкой гаджета. Кроме того, Android поддерживают многие производители, и наличие базовой составляющей этой платформы в B2G позволит им легко адаптировать свою продукцию под новую ОС.

В отличие от Google, которая изначально позиционировала Chrome OS для нетбуков, Mozilla видит Boot to Gecko в качестве программной платформы для планшетов, смартфонов и других компактных портативных устройств такого формата. Что касается сторонних приложений, то B2G ориентирована на работу с решениями на базе HTML5. Собственно в этом и заключается основная идея B2G — создание популярной платформы, под которую будут написаны универсальные программы, эффективно работающие не только в среде ОС Mozilla, но и любой другой операционной системы или браузера с поддержкой HTML5, включая Chrome OS.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: