Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Компьютер смоделирует судьбу Украины
украина
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
ИТ-комании решили научить чиновников, как зарабатывать деньги на государственных онлайн услугах

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации, а также Администрация вчера провели круглый стол с участием представителей Минсоцполитики, Пенсионного фонда, МВД, Таможенной службы, Центризбиркома и других структур. На этом мероприятии «информатизаторы» объявили о том, что они намерены унифицировать все имеющиеся базы данных и юридических, и физических лиц таким образом, чтобы они функционировали как единая система.

По информации чиновников, сейчас в Украине существует около 40 госреестров, но обмен данными между ними практически не производится. В результате государство тратит много средств и трудозатрат на обработку одних и тех же данных разными ведомствами. А люди стоят в огромных очередях и заполняют анкеты разных структур, которые, по сути, собирают одни и те же данные. Так, например, только один Центризбирком задействует на постоянной основе около 2,5 тысяч сотрудников, которые вносят в систему и обрабатывают данные.

Член НКРСИ Игорь Сиротенко предполагает, что им удастся перераспределить госсредства, предназначенные для информатизации, таким образом, чтобы их хватило еще и на создание единой информационно-коммуникационной платформы. К слову, в этом году на закупку услуг и средств информатизации бюждетом предусмотрено более 1 млрд грн.

По словам Сиротенко, унификация реестров послужит основой для новых прогнозных моделей развития государства. Иными словами, в идеале госорнаны не только смогут обмениваться между собой собранной информацией, а еще и получать аналитические расчеты процессов, которые происходят в стране. То есть угосударства в распоряжении появится некая глобальная вычислительная машина, в которую можно вносить вводные данные и получать анализ ситуации.Таким образом, можно высчитывать, например, идеальный пенсионный возраст (как для самих граждан, так и для бюджета страны).

Украинские ИТ-компании, которые в свое время эти же реестры создавали и теперь постоянно их дорабатывают, заявили о готовности рискнуть своими деньгами для создания единого реестра.В частности глава набсовета «Октавы» (контролирует «Инком»)Александр Кардаков заявил, что силами 3-4 ИТ-компаний есть возможность унифицировать все системы, если на то будет воля госорганов. Его поддержал ипрезидент компании «Софтлайн» Антон Марреро.По подсчетам Кардакова, на начало проекта понадобится несколько сот тысяч долларов.

Бизнесмены отмечают, что в проекте их, прежде всего, интересует возможность оказания дополнительных платных информационных и справочных услуг, как населению, так и бизнесу.

Кардаков привел в пример Прибалтику, где на базе единой системы данных «Электронного правительства» предоставляется больше тысячи услуг населению. А у нас, по его словам, государство не может реализовать массу новых сервисов из-за невозможности «состыковать реестры». Специалисты также приводят пример Эстонии, где в единую систему объединены более ста различных баз данных. И в течение нескольких минут можно заполнить по интернету налоговую декларацию. Верней, просто поставить галочку, так как все данные о доходах поступают автоматически, и документ надо лишь уточнить.

Исходя из опыта других стран, на основе информации из всех реестров в Украине будет создан единый правительственный портал, готовый к приему онлайн-платежей. Как правило, только часть государственных услуг предоставляется за деньги. Например, согласно проекту белорусского «Электронного правительства», которое будет роздано в 2015 году, это будут сервисы Госкомимущества — 8 разных е-справок, связанных с недвижимостью, землей и удостоверением различных прав на такие объекты.

Пока большинство госорганов относится к идее регулятора по вопросам информатизации очень настороженно. Свои данные в общий котел сливать они не хотят. Представители ИТ-компаний объясняют это отчасти тем, что ряд ведомств ведет реестры очень «неопрятно».Для того чтобы убедить все госорганы в необходимости унификации обработки данных, потребуются изменения в законы Украины. Сейчас проекты документов готовятся для подачи в Верховную Раду.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: