Сразу же на ум приходят всевозможные RSS-ридеры, новостные агрегаторы различных порталов, работа которых осуществляется через e-mail-рассылки, а также специальные настройки лент определенных социальных сетей.

В последнее время довольно немалый процент рынка платформ для получения свежих новостей удалось получить небезызвестному сервису микроблогов Twitter и это притом, что он был разработан абсолютно для других целей. К слову, еще одной не менее популярной площадкой, рассчитанной на предоставление новостей из разных источников, стала крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Как неоднократно заявлял глава компании Марк Цукерберг, данное направление развития для его социальной сети является самым основным.
Согласно имеющимся данным, в компании заканчивается разработка сервиса, получившего название «Paper», что в переводе с английского – «Газета». По утверждениям инсайдеров, премьера сервиса Paper, которая запланирована на ближайшее время состоится сразу в двух вариантах: в виде веб-сервиса и в формате мобильного приложения.
Что касается принципа работы, новинка будет напоминать читалку новостей Flipboard, отличающуюся от множества собратьев представлением новостных источников в так называемом ретро-стиле. Страницы сервиса внешне похожи на страницы большого иллюстрированного журнала.

Инсайдеры также отметили, что новый сервис от Facebook получит «потрясающий формат», напоминающий прессу в эпоху, когда никто и не догадывался о появлении цифровых устройств. Первоначально, проект Paper должен был стать частью разработки дополнений к уже существующей ленте новостей Facebook, однако сейчас компания обзавелась отдельным подразделением, именуемым «Проект Reader», которое развивается в данном направлении под руководством Криса Кокса.
Помимо прочего, из штаб-квартиры компании поступила новость, которой Марк Цукерберг поделился в рамках встречи со студентами Стэнфордского университета. В компании осознают важность проблемы обеспечения безопасного обмена информацией и потому активно работают в данной области.
По мнению главы компании, популярнейший мессенджер Snapchat, предоставляющий возможность обмениваться мгновенными сообщениями, делиться фотографиями и видеороликами «с ограниченным сроком жизни», стал «сверхинтересным феноменом» в деле защиты конфиденциальных данных. Сама же компания Facebook продолжит осуществлять поиски новых решений в данной области.






















