Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Доменную зону Югославии уберут из интернета
домены
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Созданная для Югославии в 1989 году доменная зона .yu официально прекращает свое существование с 30 сентября 2009 года.

C 2007 года начался процесс перевода сайтов из зоны .yu на национальные домены Сербии (.rs) и Черногории (.me). Однако в закрывающейся зоне .yu все еще остаются около 4000 доменов второго уровня.

Сербский национальный регистратор доменных имен в Белграде, в чьем ведении доменная зона .yu находится с 1994 года, попросил предоставить еще несколько месяцев на завершение переноса сайтов. Управляющая адресным пространством интернета организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в настоящее время обсуждает этот запрос, пишет BBC News.

Национальный домен верхнего уровня (TLD - Top-Level Domain) .yu был создан в 1989 году для Социалистической Федеративной Республики Югославия. После гражданской войны от Югославии отделились четыре из шести входивших в ее состав союзных республик. В 2003 году она была переименована в Государственный Союз Сербии и Черногории. С 2006 года это союзное государство также прекратило свое существование.

Домен .su, выданный в 1990 году другому ныне несуществующему государству - Союзу Советских Социалистических Республик - продолжает свое существование, хотя ICANN ранее неоднократно выражала желание закрыть эту доменную зону. Регистрация новых сайтов в зоне .su продолжается: на 29 сентября 2009 года в ней зарегистрировано более 82 тысяч доменов второго уровня. В настоящее время домен .su имеет статус исключительно зарезервированного. Такой же статус у доменных зон Евросоюза (.eu) и Великобритании (.uk).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: