Время 13:07  Дата 11.11.2009

НАСА сделало из iPhone химический анализатор газов


Ученые и программисты из НАСА представили оригинальную разработку: они объявили о создании компактного анализатора газов, работающего с iPhone.


В описании к системе сказано, что она способна зафиксировать содержание в воздухе аммиака, метана или других газов. "Новая разработка в большей степени является концептуальной, она представляет собой компактный и недорогой способ анализа газов", - говорит один из разработчиков системы Джинг Ли.

По его словам, новинка обладает способностью связываться с iPhone через WiFi, передавая технические данные в необработанном виде, а специальное приложение, созданное под популярную мобильную платформу, анализирует сведения и выдает результат пользователю. Технически, решение потребляет очень мало энергии, а наносенсоры, встроенные в устройство, анализируют химический состав воздуха почти в режиме реального времени.

Устройство-анализатор состоит из 16 наносенсоров, размещенных на кремниевой микросхеме. Анализ воздуха происходит при прохождении потоков через сеть наносенсоров. После этого анализатор передает все данные на iPhone. Теоретически, анализатор может передавать данные и на компьютер с поддержкой WiFi, правда управляющее ПО пока работает только под iPhone.

Новое устройство получило название Cell-All. В документации к нему сказано, что оно привносит сотовым телефонам принципиально новую возможность , а владельцы таких устройств могут проводить анализ воздуха на химических производствах или в случае тех или иных техногенных химических аварий.



Адрес новости: http://siteua.org/n/106530