Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Замена lifecell. На рынке мобильной связи новый дискаунтер
смартфон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
19/5 (6 голосов)
Средний чек за услуги связи в месяц у Vodafone по итогам третьего квартала оказался на несколько гривень ниже, чем у Киевстар и lifecell. Почему?
Образ мобильного дискаунтера в Украине обычно ассоциируется с третьим по величине игроком - lifecell. Оператор последним вышел на рынок и старался привлечь низкими расценками молодежь и переманить клиентов у конкурентов.

Но вот уже как несколько лет подряд между тарифами большой тройки не было заметно значительной разницы. И средний чек в месяц с каждого абонента у них плюс-минус совпадал.

Вплоть до недавнего времени - очевидным дискаунтером по среднему чеку вдруг стал Vodafone. Вчера компания отчиталась о финансовых результатах третьего квартала. Ее ARPU (среднемесячный доход с одного абонента) составил 47,5 грн. Это больше, чем кварталом ранее. Но по сравнению с конкурентами - Киевстар и lifecell - средний чек оказался заметно ниже - на 2,5-3 грн.


Повышения были. В чем подвох

Представители других игроков говорят, мол, сами не поняли, что произошло. "Мы тоже удивились", - отмечает собеседник LIGA.net в одной из мобильных компаний.

В самом Vodafone объясняют разницу в среднем чеке просто. "Мы цены повышаем в старых тарифах меньше всех", - говорит пресс-секретарь компании Виктория Павловская. Заметного повышения тарифов действительно с июля по октябрь не наблюдалось. Но в середине второго квартала (в мае) расценки в основной линейке Red компании таки подпрыгнули в среднем на 40%. Это была первая значительная коррекция с конца 2015 года, когда в то время еще МТС Украина (теперь ВФ Украина) подписала с британцами договор об использовании бренда Vodafone в Украине.

Во втором квартале Vodafone вывел на рынок условно безлимитный (3 ГБ в день, потом скорость снижается) 3G-пакет за 75 грн в месяц. Это значительно меньше, чем безлимит от конкурента - Киевстар. Хотя в нем и нет дневных ограничений, но и стоит он в два раза дороже - 155 грн.

3G-драйвер vs самая низкая минималка 

У экс-дискаунтера lifecell за год средний чек вырос очень заметно - на 18%, до 50,4 грн. В отчете указаны две причины: увеличение потребления 3G и растущее количество абонентов, использующих более дорогие тарифы.

Почему ARPU не вырос и у Vodafone? Ведь потребление 3G у него тоже растет. Доходы от мобильного интернета у компании в третьем квартале 2017 года выросли на 72% по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года - до 969 млн грн.

Вероятно, ответ на этот вопрос могут дать свежие новости. Буквально недавно, уже в начале четвертого квартала, оператор с британским брендом повысил стоимость своих самых дешевых предложений Light+ и Red XS на 5 и 10 грн - до 40 и 50 грн в месяц. До повышения они, пожалуй, оставались самыми низкими расценками на рынке. Минимальный тариф у Vodafone (40 грн) сейчас все равно меньше, чем у Киевстар (45 грн - Безлим Разговоры) и равен по цене бюджетному тарифу Звонки Всем от lifecell, который не включает в себя 3G-пакет.

Еще одна поправка на ветер - сеть Vodafone по-прежнему работает в Донецке и Луганске и обслуживает около 2 млн сим-карт. Там нет 3G, а соответственно, нет и дополнительных доходов, которые приносит операторам мобильный интернет.

Таким образом, британский бренд действительно занимал позицию дискаунтера. Что примечательно, эта позиция не помогла ему увеличить абонентскую базу. В последнее время она практически не меняется и составляет 20,8 млн сим-карт.  

источник: liga.net
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: