Время 18:05  Дата 16.12.2009

Psystar запретили продавать Mac OS X


По сообщению Bloomberg, производитель компьютеров Apple выиграл еще один иск против компании Psystar.


Согласно новому решению суда штата Сан-Франциско, известному производителю Mac-клонов не разрешается не только предустанавливать на продаваемые компьютеры операционную систему Mac OS X, но запрещается и продавать ее в розницу. Кроме того, компании запрещается продавать собственные технологии, проводящие в автоматическом режиме установку ОС.

Ранее две компании достигли соглашения, по которому Psystar выплатит Apple в качестве компенсации 2,67 млн долларов. Apple обвиняла эту компанию в нарушении авторских прав и незаконной перепродаже собственных продуктов Apple. В начале декабря Psystar признала факт нарушения прав.

Согласно новому решению суда, собственная разработка Psystar - программное обеспечение Rebel EFI - более не может продаваться. Программа Rebel EFI позволяет устанавливать Mac OS X на компьютеры, отличные от "родной" продукции Apple. Работает система с Mac OS X Leopard и Snow Leopard.

Формально, до 31 декабря у Psystar еще есть время на обжалование решения суда.



Адрес новости: http://siteua.org/n/116239