Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Samsung Electronics показала рекордные квартальные итоги
Samsung logo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Samsung Electronics представила свои данные за четвертый квартал, показав рекордные квартальные итоги за последние два года.

В компании говорят, что достичь их удалось благодаря значительному росту спроса на чипы памяти и плоские телевизоры, производимые Samsung. Компания отмечает, что рынок в четвертом квартале показал лучшую, нежели ожидалось, производительность.

В текущем году корейский электронный гигант также прогнозирует рост показателей благодаря существенным инвестициям, сделанным в 2009 году на техническое перевооружение мощностей компании. Напомним, что в 2009 году Samsung направила на капитальные затраты более 7 млрд долларов. "Восстановление мировой экономики стимулирует спрос на телевизоры, мобильные телефоны и компьютеры. Мы также ожидаем высокий спрос на чипы памяти и интегральные схемы", - говорится в отчете производителя.

В годовом исчислении чистая прибыль корейской компании возросла на 75% до 9,65 трлн корейских вон или 8,3 млрд долларов. Эксперты на корейской фондовой площадке отмечают, что компании удалось добиться столь высоких показателей за счет успеха на рынке высокомаржинальной продукции - дорогих сотовых телефонов и телевизоров класса премиум. Всего за минувший год ценные бумаги компании прибавили в цене 77%.

В отчетном квартале чистая прибыль производителя составила 3,05 трлн вон, против 22,2 млрд вон чистого убытка годом ранее. Напомним, что прочие двигатели ИТ- и высокотехнологичной индустрии, в частности Intel и Microsoft, ранее представили свои отчеты, где тоже сообщили о высоких результатах продаж и прибыли.

В текущем году корейская компания ожидает, что чистая прибыль составит 12,7 трлн вон, однако на фоне этого Samsung продолжит вкладываться в модернизацию. В 2010 году инвестиции сюда составят 5,5 трлн вон.

Прибыль по четвертому кварталу в подразделении полупроводников составила 1,7 трлн вон, на фоне убытков годом ранее. Основные конкуренты Samsung на данном рынке, компании Micron Technology и Hynix Semiconductors, также сообщили о получении первых за последние несколько лет показателей прибыли.

Прибыль компании в телевизионном подразделении достигла 530 млрд вон, в мультимедийном - 470 млрд вон. В последнем случае от Samsung рынок ожидал показателя на уровне 615 млрд вон. В текущем году производитель намерен продать около 10 млн новых телевизоров, 2 млн из которых будут поддерживать трехмерные технологии.

Поставки мобильных телефонов в отчетном квартале составили 68,8 млн единиц, что помогло телекоммуникационному бизнесу Samsung показать выручку на уровне 990 млрд вон, против 742 млрд вон ожидаемых экспертами.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: