Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
У какой мобильной операционки успешное будущее: Обзор
Android
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Три крупных компании представили различные видения платформ для мобильных устройств.

Три крупных компании представили различные видения платформ для мобильных устройств. Классика от Microsoft, универсальность от Nokia или независимость ощущений пользователя от выбора ОС, предлагаемая Samsung — что больше по душе рынку?

Microsoft догоняет уходящий поезд
На выставке Mobile World Congress Microsoft представила новую операционную систему для смартфонов — Windows Phone или, говоря точнее, Windows Phone 7 Series. Компания отказалась от бренда Windows Mobile, который оказался в достаточной степени провальным. Платформа пока продемонстрирована без телефона, который окажется в пользовательских руках — аппарата следует ждать не раньше конца 2010 года. Список партнеров-производителей устройств пока неизвестен, сообщает MobileCrunch - однако известно, что в их число войдут Dell, Garmin-asus, LG, Samsung, Sony Ericsson, HP.

Интерфейс ОС в корне отличается от того, что пользователи видели в Windows Mobile. Он больше напоминает Zune HD, mp3-плеер компании, не продающийся в России. В целом, внешний вид оболочки этой операционной системы больше напоминает то, что стоит на современных смартфонах — Android, iPhone OS, Maemo. Заглавный экран состоит из «панелей», которые не только являются ярлыками соответствующих приложений, но и могут содержать динамически меняющуюся информацию — например, количество непрочитанных писем или обновлений друзей из Facebook. Весь этот интерфейс богато анимирован и анимацию отключить нельзя. Уже известно, что на интерфейс нельзя будет надстроить оболочку, подобную HTC Sense, широко используемой сейчас на устройствах с Windows Mobile и Android, сообщает ZDNet.

Кроме того, Microsoft строго оговаривает интерфейс самих телефонах, на которых будет стоять Windows Phones: они должны будут иметь кнопку Start («Пуск»), «Назад» и «Поиск». Поведение по нажатию кнопки «Поиск» будет зависеть от того, какое окно активно — в списке приложений она будет запускать поиск по приложениям, в браузере или на домашней странице — поисковик Bing. Браузер — новая мобильная версия Internet Explorer — публике не представлен.

Наиболее интересный вопрос касается приложений. Скорее всего, на Windows Phones не заработают приложения для Windows Mobile — таким образом, система окажется лишенной одного из своих крупных преимуществ — богатого зоопарка приложений. Зато есть не очень маленькая вероятность, что на Windows Phones смогут работать приложения для Zune HD. Даже если не так — разработчики уже получили или вот-вот получат SDK и к выпуску телефона наверняка успеют создать немало приложений.

Игровая платформа смартфона будет управляться Xbox Live — этот гибрид социальной сети и игрового сервиса уже наверняка знаком обладателям игровой приставки Xbox. Посредством Xbox Live можно будет играть в игры не только в одиночку, но и соревнуясь с друзьями, а также участвуя в глобальном рейтинге. Можно смело сказать, что игровая платформа с расширенными социальными функциями — одно из главных преимуществ Windows Phones перед конкурентами — ни у Apple, ни у Google, ни у Nokia такой игровой инфраструктуры нет.

Устройства на Windows Phones также потенциально интересны и как аудиовидео плееры. Цифровой контент для них будет продаваться в Zune Marketplace. Сейчас этим сервисом могут пользоваться только жители США и Канады — один трек там стоит чуть меньше доллара, кроме того есть возможность подписки на каталог за $15 в месяц — пока действует подписка, можно скачивать и слушать любую музыку из каталога Zune — а он включает в себя каталоги всех четырех крупнейших лейблов звукозаписи. В Microsoft уже пообещали, что Zune Marketplace будет работать всюду, где будут продаваться устройства на Windows Phones — но вот будут ли они продаваться в России пока неизвестно.

В целом, про новую платформу Microsoft можно сказать, что это скорее всего удобная платформа, в которой есть весь обязательный функционал, но запустится она слишком поздно. Кроме того, дурную шутку с ней может сыграть требовательность Microsoft к железу — скорее всего, модели на Windows Phones, хотя и появятся в линейках всех крупейших производителей, не станут в них доминировать. Кроме того, вполне вероятно, что HTC как партнер для Microsoft потерян, поскольку нет возможности сделать свою оболочку — а это фирменный знак устройств HTC.

Nokia сдает позиции
Nokia фактически отказалась от собственных операционных систем. Компания объявила о партнерстве с Intel. На базе Maemo от Nokia (эта ОС стоит на смартфоне N900) и Moblin от Intel (который позиционируется как Linux для нетбуков и планшетов), будет создана новая платформа MeeGo — она сможет поддерживать как архитектуру Intel, так и процессоры ARM. Это означает, что приложения, написанные для ОС смогут быть запущенными на смартфонах, нетбуках и планшетах без модификации — что вплотную подводит платформу к конкуренции с iPhone OS, работающей на смартфонах iPhone, плеерах iPod Touch и планшете iPad. Кроме того, очевидна конкуренция с Google, у которого есть Android для смартфонов и Chrome OS для нетбуков и планшетов. Очевидно, что перед Google есть важное преимущество: единство платформы на всех устройствах. MeeGo наверняка сможет работать не только на гаджетах Nokia и Intel.

На той же выставке Mobile World Congress была презентована и очередная версия Symbian — Symbian^3, открытая, как и было заявлено. Таким образом, у Nokia не осталось собственной платформы, которая была бы ее и только ее детищем.

Такой отказ Nokia и переход к партнерству с другими вендорами говорит о том, что компания явно хочет уменьшить внимание, уделяемое софтверной составляющей своего бизнеса. Возможно, это означает фокус на новых устройствах. Скорее всего, это будут MID (мобильные интернет-устройства) — карманные компьютеры с небольшой диагональю (4-7 дюймов). На MWC был представлен очень интересный MID LG GW990 — как раз сделанный на платформе Intel Moorestown. Вполне возможно появление большого количества этих MID на MeeGo — причем как построенных на Intel Atom, так и на ARM-процессорах. Вероятно, Nokia сыграет не последнюю роль в развитии этого рынка. Также, скорее всего, именно устройства Nokia смогут составить конкуренцию планшету Apple iPad.

Samsung открывает завесу
Третья новость из мира мобильных платформ — демонстрация первого телефона на Samsung Bada, сообщает i4u. Bada — это платформа, которая может быть надстроена над любой ОС — сейчас она работает «поверх» собственной ОС от Samsung. Она предоставляет разработчикам собственный SDK: они смогут писать для Bada, не заботясь о том, какая операционная система внутри — собственная разработка Samsung или какой-либо Linux. Новый телефон Samsung S8500 — полноценный смартфон с очень, как отмечают эксперты, высококачественным емкостным (то есть реагирующим на нажате пальцем, как у iPhone) дисплеем. Именно на Bada, утверждают в Samsung, лучше всего работает интерфейс TouchWiz, разработанный в компании. Этот пользовательский интерфейс идеологически аналогичен HTC Sense: неважно, какая платформа и операционная система «под ним»: пользователь видит одно и то же, будь там Symbian, Android или Bada.

Вызов, который Samsung бросает рынку очень интересен. С одной стороны, на Bada будут работать собственные приложения и какой бы ОС не снабдила свой телефон Samsung, к ней уже будут приложения — в момент выпуска ничего не надо будет анонсировать отдельно. Таким образом, компания создала универсальный интерфейс не только для пользователей (Touch Wiz), но и для разработчиков (Bada). Теперь она сможет сколько угодно экспериментировать с начинкой, решая задачи производительности и энергоэффективности — а пользователи и разработчики и вовсе не будут этого чувствовать.

Кто прав
Windows готовит классическую мобильную платформу с двумя важными достоинствами: игровая инфраструктура и магазин цифрового контента. Наверняка устройства на Windows Phone найдут своих покупателей, но это не революция на рынке.

Nokia вместе с Intel готовятся сделать универсальную платформу для всех типов мобильных устройств от смартфона до нетбука. Ее пользователи смогут иметь одинаковый user experience на всех своих гаджетах, пользоваться одними и теми же приложениями и интерфейсами. Подход интересен — однако его существенный недостаток заключается в том, что едва ли найдется очень много пользователей, у которых будет и смартфон, и нетбук, и MID, и планшет — скорее всего потолок обычного человека — два устройства, не больше.

Samsung, наконец, продемонстрировал универсальную в другом смысле платформу: как бы компания ни экспериментировала с софтом и железом, пользователи и разработчики этого не заметят. Таким образом, первые будут просто «пользоваться Samsung», а вторые - «разрабатывать под Samsung», не задумываясь о начинке. Это качественная привязка к бренду и хороший шаг по его усилению.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: