Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
GeForce GTX 480 ненамного быстрее Radeon HD 5870
Nvidia
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Похоже, слухи о фантастической производительности решений NVIDIA на базе архитектуры Fermi, которая якобы должна компенсировать столь долгое их ожидание, оказались сильно преувеличены. Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается после ознакомления с данными, опубликованными ресурсом SemiAccurate.

Согласно представленной информации, производительность видеокарты GeForce GTX 480, выполненной на основе чипа GF100 (Fermi), на высоких разрешениях лишь на 5 процентов превосходит показатели конкурирующего адаптера AMD Radeon HD 5870. Более ранние сведения показывали куда более заметное преимущество в 60 процентов.

При этом отметим, что дебют видеокарты GeForce GTX 480 ожидается лишь в конце марта, в то время как графический ускоритель Radeon HD 5870 уже достаточно давно присутствует на рынке, да и производственные затраты на его выпуск наверняка окажутся ниже, чем в случае с продуктом NVIDIA.

Что касается второй из запланированных к выпуску видеокарт NVIDIA на базе Fermi, известной как GeForce GTX 470, то хотя ее быстродействие и не оценивалось в данном тестировании, оно по всей вероятности окажется даже ниже, чем у Radeon HD 5870. Конечно, архитектура Fermi, используемая в чипе GF100, имеет свои преимущества, особенно при выполнении тесселяции, когда задействуются все 512 имеющихся в наличии шейдерных (они же потоковые) процессоров.

К примеру, в бенчмарке Unigine Heaven графическая карта GeForce GTX 470 превзошла Radeon HD 5870 в два раза по количеству набранных очков. Однако следует иметь ввиду, что производительность в реальных условиях, как правило, отличается от результатов, показанных в синтетических тестах. Тем не менее, один несомненный плюс в предстоящем появлении на рынке адаптеров GeForce GTX 480 и GTX 470 имеется. Ведь они должны стать первыми решениями NVIDIA с поддержкой технологии DirectX 11.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: